Беременность и роды

Препараты выписываемые в ж/консультации и врачами городских поликлиник для беременных бесплатные?

Слышала что есть такое постановление - беременным все лекарства и витамины и все такое что назначает врач выдают по рецептам или ( с каким то документом) бесплатно, так ли это? мой врач в консультации мне ничего не выписывает по рецепту, бесплатно даже никто не предлагал ничего. Как надо поступать в таких случаях, (если действительно есть такое постановление) если лекарства должны выдаваться а врач не хочет их выписывать?
Есть определённые витамины, которые обязаны выписывать беременным, врач выдаёт рецепт, получаете витамины в аптеке (определённой аптеке) бсплатно! ! Но, как у нас обычно бывает, по каким-то неведомым причинам врачи очень неохотно это делают. Мне выписали Элевит, остальное не прошу и покупаю сама, не хочу бодаться лишний раз. А так можно пожаловаться, и вам всё выпишут. Здесь есть список.
http://www.kukuzya.ru/page/poluchenie-besplatnykh-lekarstv-beremennymi-zhenshchinami
Ольга Кострюкова
Лучший ответ
Витамины для беременных, я слышала, что бесплатно, выпросила кое-как. А все остальные лекарства (Сорбифер, Магне Б6, персен) покупаю за денежки.
у нас положено каждой беременной дать препаратов на 700р. мне за беременность дали пачку курантила в жк и на 9м месяце кое-как выпросила пачку алфавита. это все. остальное что рекомендовали-магний б6 и т. д-за свой счет
Я добилась только бесплатных витаминов. Выписали Элевит 100 шт. Естественно никто вам в консультации не скажет на что Вы имеете право (ктож из собственного кармана Вам государственные деньги выложит! ? :)))) Об этом надо сказать врачу и посмотреть на реакцию. Моя прошипела, что сейчас выпишет рецепт, после этого никакие витамины не назначались :) Лучше дождаться, когда врач скажет, что необходимо пропить витамины. Потом следует упомянуть о рецепте на бесплатные витамины. А так могут сказать, что вы на столько здоровы, что и в витаминах не нуждаетесь :)
Еле выпросила витамины на 38 неделе. Хи, покушали напоследок))) ) Так у них еще и срок годности к концу подходил.
У нас в Краснодарском крае врач обязан выписывать лекарства на сумму 600 рублей бесплатно! Но сами они об этом тоже не говорят, нужно спрашивать!
Витамины точно дают бесплатно, мне раз давали, за всю беременность, хоть я и не просила. А спрашивать, по идее надо, им же их выдают и они их куда то девают!) ) так что спросите, думаю вам не откажут.
Светик Придня
я все покупала за деньги в обе беременности, один раз только дали пачку витаминов и все.
Настя Турбина
мне мой Г выписывала рецепты и я бесплатно получала (не все конечно, но многие лекарства-сорбифер, магне Б6,элевит пронаталь и т. д.)