Беременность и роды
Роды за границей. если рожать в другой стране, например в Белорусии а не в России, то какое гражданство будет у ребенка?
Если вы граждане РФ то рф гражданство и будет.
Юлия Кабанец
Значит белорусам вероятнее всего будет ребёнок.
по гражданству родителей.
У нас не Америка, это там, если ребенок родился в США, то может иметь американское гражданство. У нас все зависит от гражданства родителей.
по кровному признаку - русское, по почвенному - белорусское
Можете рожать ребенка в какой угодно стране в соответствии с Вашим личным волеизъявлением, хоть на Украине, хоть в США, хоть в Гондурасе, если Вы гражданка России (или отец ребенка гражданин России) , то и ребенок будет гражданином России :-)
Глава II. ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации
Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) ;
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка) ;
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
***
Гражданин РФ может иметь сколько угодно гражданств других государств, но для РФ он будет рассматриваться исключительно как гражданин РФ :-)
а) по рождению;
***