Беременность и роды

собираю сумку в роддом, для себя знаю, что взять. Хочу спросить про малышку

2 шапочки, 2 носочков, памперсы взяла. Что еще надо брать? может крема, присыпки или еще что? подскажите! Ну на выписку это понятно, муж все принесет, собрала уже.
Vikavrublevskaya
малышка девочка.... красивая будет вся в маму.... 2 шапочки 2 распашонки а лучше набор для выписки такое уже продают.... памперсы не забудь.. а папа где ляли я его не вижу
Татьяна Лысенко
Лучший ответ
Vikavrublevskaya спасибо) у нас сынуля будет)
одежду то взяли для ребенка?)) ) или она у вас будет только в носках и шапочке?))
Vikavrublevskaya а там разве не пеленают в их пеленки? я и не знаю блин))))
узнавать об этом нужно в роддоме, где собираетесь рожать..
Елена Романова
то во что одевать будете-бодик, слип или может пеленки
воду обязательно негазированную, сок, распашенки
Елена Ваал
я брала сыну памперсы, крем детский и салфетки влажные. Одежду никакую не брала, в роддоме каждый день выдают кучу чистых пеленок.
пеленок, одежду, если роддом не на автономном отоплении, присыпки не нужны и в роддоме можно пользоваться только стерильным растительным маслом ( у нас по крайней мере так)
Елена Канюкова
ничего не брала для ребенка, все было роддомовское
я ничего не брала там всё дали и мне и малышу ну кроме гигиенических пренодлежностей
Для ребенка в роддом:

Пеленки: как байковые, так и хлопковые или даже ситцевые. По 2-3 каждой. (пеленки нужны и теплые и тонкие, сейчас не лето, и даже если в данном роддоме детей не пеленают, то они все равно приводятся, как одеяло или простынка - лучше ж свое, чем казенное. )

Пеленки: непромокайки, в аптеке продаются, берите большие, на них пеленать и делать туалет малыша удобно и вам пригодятся при кровотечении послеродовом.

Одежду: шапочки и тонкие и теплую (неизвестно какая температура в роддоме, я и обогреватель брала, точнее приводили мне его после родов - но индивидуально экстренном мера так сказать) распашонки, бодики можно, ползунки или комбезики - слипы, антицарапки, носочки и пинетки.

Медикаменты (иногда советуют свои) : вата стерильная, зеленка, перекись, берите ту что сразу с пипеткой, так удобнее (для обработки пупка) , ватные диски и палочки.
(на будущее: от опрелостей хорошо помогают мази десятин и судокрем)

Гигиена: памперсы дя новорожденных, присыпку возьмите - лучше отечественную, она без добавок, детский крем, влажные детсте салфетки.

Пустышку, бутылку (а всякий случай) (не забудте все заранее прокипятить) , маленькие ножнички пригодится могут, Вам и малышу еще возьмите накладки силиконовые на соски, он может грудь искусать. (на будущее- дя заживления ран на сосках бепантен и для рассасывания уплотнений в груди - левомиколь) , на всякий случай подготовьте молочную смесь, никто не знает что и как с молоком выйдет, ту которой кормить планируете если что или ту которую выдавать будут от поликлиники к примеру, чтоб ребенка не кормить тем, что в роддоме.
Спросите у медперсонала в вашем роддоме. Нам ничего не разрешали. только комплект на выписку.
Зачем одежда для ребенка? Ну носочки, чепчик - понятно, хотя чепчик из пеленки делают. А вместо одежды - роддомовские пеленки. Или это уже не модно?
Tanya Soshnikova
Маржан Маржановна Да, пеленки это уже не модно...
Необходимое для малыша:

1. Пеленки – 5 штук, 2 байковые и 3 хлопчатобумажные заранее постиранные детским мылом или порошком и проглаженные.

2. Одежка для новорожденного: легкие и теплые распашонки, ползунки или "человечки" и шапочки.

Может понадобиться больше 4 комплектов, ведь медперсонал часто настаивает, что новорожденного надо переодевать через каждые 4 часа. Так что еще столько же одежды должно быть дома.

3. Подгузниками тоже надо запастись. Возможно, их придется менять очень часто – больше 7 раз в сутки. Лучше купить разных фирм, чтоб наверняка.

4. Прокипяченное на паровой бане подсолнечное масло – так еще наши бабушки спасали новорожденных от потнички. Во многих роддомах не рекомендуют применять всякие новомодные кремы.

5. Одежда малышу для выписки: одеялко, конвертик.

6. Если планируется кесарево сечение, то нужно взять бутылочку для смеси.

7. Также можно приобрести радионяню – очень полезная штука.

Совет не набирать слишком много, конечно, очень дельный. Но приготовься, что пакетов будет много.

А сложить надо именно в пакеты. Ведь с чемоданом могут не пустить в роддом.

Если ты очень суеверна, то не бери для малыша вещи в роддом.

Всякие недобрые мысли не должны омрачать этот день.

Но обязательно оставь список мужу.

К переменам надо готовиться, ведь это непросто. Но рождение ребенка станет для вас самым приятным событием, хоть и очень волнительным!
Zarina Zhalmurzina
Zarina Zhalmurzina Что брать в роддом?

Так как схватки обычно начинаются внезапно, то лучше документы и вещи, которые Вам понадобятся в роддоме приготовить заранее. А обменную карту, паспорт и страховой полис (для РФ) с 8 месяцев беременности всегда носить с собой. Если вы сразу отправляетесь в родильное отделение, то Вам необходимо:
паспорт
обменную карту
страховой полис
направление в роддом или договор с роддомом, или договор с личным доктором
анализы на СПИД (2-а анализа)
результаты УЗИ (если есть)
адрес роддома, контактный телефон с доктором
тапочки (не пушистые, любые моющиеся)
массажер (для массажа болезненной области крестца)
часы с секундомером (для оценки частоты и времени продолжения спазм)
леденцы без содержания сахара (которые помогут тебе поддерживать влажность во рту)
питье на время родов (лучше всего минеральная вода без газа)
мобильный телефон или жетоны, телефонную карточку.

В родильное отделение обычно не много разрешают брать. В некоторых роддомах можно взять с собо