Беременность и роды

У человека горе: при родах умер ребенок... Что посоветуете, как помочь?

У самой была такая беда. Первые 2-3 недели ее не трогайте, не пытайтесь развеселить, пусть поплачет и побольше спит. Если Вы приходите к ней в гости о смерти ребенка говорить не надо, но и анекдоты рассказывать не к месту. Достаточно просто побыть с ней, пусть даже телевизор посмотреть. С чужими детьми (особенно малышами) в этот период контакты не желательны. Потом пусть выйдет на работу. И вот самое главное (мне это помогло) : чуть больше чем через полгода, когда умер мой малыш - родила моя подруга и когда ее дочке был месяц она подстроила такую ситуацию, что ей срочно надо по делам, а дочку ну совсем не с кем оставить (позже она мне сказала, что просто сидела у соседки вместо очень важного "по делам") и я осталась ОДНА с маленьким ребенком на часок. Так вот - благодаря такой "шоковой терапии" я перестала бояться смотреть на чужих детей, счастливых мамочек. Эта история со мной произошла в 2005-ом. Сейчас у меня все хорошо. Моей доченьке 3 года! Терпения той женщине желаю и материнского счастья, котрое ее всеравно настигнет!!!!:)
Ирина Шишкина
Лучший ответ
Посоветую жить дальше и родить еще ребенка
это ведь кто как переносит
кому как, вы ведь лучше знаете этого человека?
кому то лучше говорить об этом, кому то проще будет если не напоминать
Bella Menshikova
просто быть рядом.
а слов никаких не надо... и так тяжело...
психолог в помощь
Просить помощи у Всевышнего, чтобы это пережить. Очень важно иметь Веру в душе.
К*
Катя *я
только поддержкой.. . или помощь специалиста (психолог)
Елена Вялкова
Вообще не лезть со своими разговорами.
Когда моя дочь была на грани жизни и смерти, я никого не хотела видеть. Только мужа и то мы с ним почти не разговаривали. Никому не звонила, не писала. А когда мне начали звонить или писать я просто вырубила телефон и убрала подальше. Всю интересующую информацию друзья и родственники получали от мужа. Думаю, что если бы дочь не выжила, то я бы вообще с пол года ни с кем бы не общалась. Тут наверно каждому свое. Я переживаю горе одна, а другие с близкими.
Люда Сидорова
Усыновить двух приемышей.
Akmaral Juraeva
Я вот тоже согласна, нужен хороший психолог.
да в такой ситуации тяжело, что то говорить человеку. я была в такой ситуации. я по их просьбе хранила их ребенка. забирала из морга и т. д. было очень тяжело потому что свои дети есть на то время своя 6 мес дома была. у нас (золовка) рожала кесарево, поэтому и не видела ребенка, а мужу ее я не дала войти в морг. они не видели детё, чтоб потом перед глазами не стояло это зрелище и не снилось. главное чтоб женщина не уходила в себя. а говорить ничего не надо, придите, обнимите. она сама все пойдет. а слова это будут лишние слезы.. . а потом уже и разговор завяжется. все будет хорошо
никак
Никак Вы не поможете.. .
Это нужно перестрадать. Пережить .Переболеть.
По хорошему просто не дать этому человеку уйти в затяжную депрессию.
не лезть
а чем вы можете помочь? вернуть его? увы (((( просто побудьте с ним это время помогите пережить (если он конечно этого хочет?)