Беременность и роды

Каков размер пособия по уходу за ребенком?

Sholpan Japarova
40 % от заработной платы (средней) из расчета либо за последние два года (по новым нормам) , либо за один год (по нормам 2010год) . Может Вы работаете не долго???
Анюта Иванова
Лучший ответ
Sholpan Japarova на новом месте с 01.02.2011, 29.09.11 ушла в декрет
Вот p;tcm все подробно написано - http://advocatshmelev*narod*ru/ezhemesyachnoe_posobie_po_uhodu_za_rebenkom_do_polutora_let.html (вместо * поставьте точки) .
Но главной причиной того, что Вам начислили меньше, чем Вы рассчитывали, может быть несвоевременная подача заявления...
Sholpan Japarova вот как раз заявление очень своевременно было написано и подано
40 % среднего заработка. НО в 2012 году вы можете выбрать способ расчета этого самого заработка. По умолчанию насчитают по новым правилам исходя из заработка за последние полные 2 года (то бишь 2010-2011): очень не выгодно, если в этот период вы не работали, часто выходили на б/л. По заявлению могут расчитать по-старому - из заработка за последние 12 месяцев: в большинстве случаев так выгднее.
Обратитесь к буху, пусть посчитает как вам выгоднее; можно сделать перерасчет по на работе по вашему заявлению.

То же касается и пособия по БиР: если вам выгоднее считать по старому - обратитесь с заявлением на работу о перерасчете.
40процентов от чистого заработка.
40% от среднего заработка.
Это зависит от кол-ва детей. Я получаю за второго и третьего., соответственно 2тыс и 4 тыс. в месяц.
Альона Бергер
40% от среднего заработка. , но не меньше чем 2200. в первый месяц быть может меньше, т. к. не с начала месяца в декрете, и могут перерасчёт сделать в следующем месяце
Анюта Иванова Вы говорите "если не с начала месяца", но даже если не с начала другие дни-то оплачиваются как зарплата (либо отпуск был например). И какой перерасчет Вы имеете ввиду???
Анюта Иванова ой! извиняюсь)))) перепутала с б-л