Беременность и роды

К вечеру стали отекать ноги (ступни) . Других отеков пока не заметила Это начинается гестоз? или что? (Б. 36 нед).

Как было у вас? Чем лечить? спасибо за ответы
Нет, если нет связи появления отёков с повышением давления и белка в моче, то это "физиологические" отёки, которые появляются у всех в конце беременности. Механизм их появления связан с увеличением общего количества жидкости в организме, активации гормона, задерживающего натрий, а он тянет на себя воду, И механического фактора - сдавления нижней полой вены беременной маткой. Так же здесь больше похоже на варикозную болезнь нижних конечностей.
Здесь особо ничего уже не сделать, только родов дождаться. но пока необходимо ограничить потребление поваренной соли, чаще отдыхать лёжа, поднимая ноги под углом 120 градусов к туловищу, можно носить антиварикозные колготки, поскольку нагрузка на вены большая. И ни в коем случае не ограничивать себя в жидкости и не злоупотреблять мочегонными травами.
Лариса Мачитова
Лучший ответ
тоже ступни отекали, но ни давления ни белка не было, так что народными средствами спасалась - морс клюквенно-брусничный.. . но окончательно только роды помогли :) проснулась на следующий день после родов - первым делом на ноги посмотрела и порадовалась :)
это начинается предродовой пердец. Потом начнут руки отекать, пальцы фиг сожмешь... На ноги вообще страшно будет смотреть. Короче, терпи!! ! От этого только роды помогут. У меня так было.
Майя Алексова
Да, гестоз, но это не так страшно, как например признаки гестоза - белок в моче, высокое давление. Обязательно скажите об отеках врачу, может таблетки выпишет.
гестоз - это не только когда отеки. еще повышается давление. , может быть белок в моче. а если просто отекают ноги, то это может быть просто усталость. да и срок уже не маленький. но если будут другие симптомы - сразу к врачу.
Naziko Kasim- Oglı
У меня тоже так было. За компом меньше сидеть надо!))))
ничего страшного