Беременность и роды

мамочки! а вы когда грудью кормите (кормили) витамины пьете какие нибудь?

| Natali |
витамины нужно пить безпрерывно во время беременности и лактации.
В грудном молоке содержится определенное количество и соотношение питательных веществ и элементов, что позволяет ребенку развиваться и расти, защищает его от болезней. Содержание некоторых веществ организм контролирует достаточно «жестко» . Это относится к некоторым минералам (кальций, фосфор, натрий, калий) и витаминам (фолиевая кислота) . Для этого, заложенный природой, механизм выработки молока использует ресурсы материнского организма. Это значит, что даже если питание кормящей мамы не будет соответствовать идеальному балансу, в грудном молоке все равно будут присутствовать эти вещества. Например, для формирования костей ребенка нужно много кальция. Если мать получает с пищей недостаточно кальция, то нужный ребенку кальций поступает в грудное молоко из той порции, которая предназначалась для костей или для зубной эмали матери. Если дефицит этих важных веществ в рационе женщины сохраняется, а резервы материнского организма истощились, выработка грудного молока может снизиться. А вот содержание витаминов в грудном молоке напрямую определяется витаминным составом пищи кормящей женщины. А, значит, недостаточное потребление витаминов с пищей может привести к развитию витаминной недостаточности у малышей, находящихся на грудном вскармливании. Поэтому, питанию мамы должно уделяться особое внимание. Специализированные витаминно-минеральные комплексы помогают сохранить здоровье мамы и сделать грудное молоко более полноценным.
я пила Элевит.
Eлизавета Серебрянная
Лучший ответ
да, те же самые, что и во время беременности.
***anastassiya ***
Пила кальций д3, а то волосы сыпались и зубы крошились
Роза Хусаинова
Не пила, но надо было, т. к. зубы попортились ужасно после ГВ.
Вера Рогожина
допиваю элевит, который от беременности остался и йодомарин
Саша Солодова
Пока кормила- пила витрум
Да, жидкости нужно выпивать не менее 2 литров в день (включая супы и фрукты) , желательно зелёный чай, немножко минералки без газов, компотик из сухофруктов.
А вот насчёт витаминов разные точки зрения: мои подружки почти все "глушили" Теравит, Элевит и всякие там витамишки
а у меня, например, ребёнок родился большой (причём недоношенный, в 35,5 недель 3325), поэтому я в последний триместр пила по таблетке раз в 3-4 дня, а после родов ограничилась фруктами и овощами.
правда на 4 месяце после родов меня всё же "задело": посыпались волосы, начали слоиться ногти, пришлось совершать паломничество к зубному, а про кожу и говорить нечего - просто лоскутами шелушилась.
Врач сказала, что это авитаминоз (тем более, что весна) . Так что на 4 месяце я снова стала принимать Элевит (1 таблетка в 1-2 дня) , принимала витамин С (аскарбинки) и кальций
Зато у подружек проблем со здоровьем не было, но дети набрали за такой же период излишек веса (вместо стандартных 2800-3800 аж по 4500-6000)
Так что витамины - это дело тонкое.. .
Sveta Gurinova
витамины не пьются каждый месяц.... вы пили витамины во время беременности, если прошло 3-4 месяца и если вы считаете что вы в них нуждаетесь, то можно принимать, но не забывайте, что витамины это тоже лекарственный препарат... сейчас много зелени на грядка в которых очень много разнообразных витаминов....
Светлана Ким