Беременность и роды

Как часто дети первого месяца жизни должны ходить в туалет по-большому? Можно ли ставить клизму если у ребёнка +++

не было стула сутки? в это возрасте...
Если ребенок на ГВ, то сутки это не показатель, особенно если ребенка ничего не беспокоит.
У детей первого года жизни, которые находятся на грудном вскармливании, стул в норме может быть от 5–6 раз в сутки до 1 раза в 2–3 дня.
Если ребенка ничего не беспокоит, у него не болит живот и малыш нормально прибавляет в весе, значит все хорошо.
Наталья Магдина
Лучший ответ
Сутки - ничего страшного.
Если двое суток стула не будет - ставьте клизму.

Если у ребенка стул крепкий, то уже с месяца можно постепенно вводить соки. Посоветуйтесь с вашим педиатром. Мы соки как ввели, сразу дочка нормально стала какать.
Людмила Ошева а какие соки можно в этом возрасте?
достаточно часто должны ходить, если ГВ.
мой в течении дня подкакивал постоянно.
Клизму ставить можно, если ребенок сутки не ходил и пдачет, жалуется на животик. Я делала подсолнечным масло маленькой резиновой клизмочкой чуть больше половины (нам тогда 3 недели было)
Таня Бискуп
с клизмой увлекаться не нужно, смоете еще всю флору в кишечнике и привыкнуть может только с ней ходить по большому... .

на ГВ в норме до 7ми дней не ходить а на ИВ до 3х дней.... это если не беспокоит ребенка... .

а если беспокоит можно свечки, дюфалак, бифидумбактерин, фенхел и капельки там всякие (это уже кому что помогает)... .
Мерк Ю
у меня дочка после каждого кормления НИКОГДА не ходит. сутки - не срок. на ГВ или ИВ? нужно дать водички попить, можно дюфалак, если на ГВ, вам чернослив поесть, или самой дюфалак выпить.
Lulu Lulu
Людмила Ошева на грудном..
после каждого кормления. клизму можно
Юлия Игнатова
да у меня порой двое суток не ходил если особо не беспокоит это ребенка то не надо. А если ребенок к тому же на грудном вскармливании так молоко практически полностью усваивается и детки какают еще реже. Я клизмы не ставила - нам хорошо свечка глицериновая помогала - 1/4
До 6 раз в сутки. Странные ответы про ГВ, что чуть ли не до 7 дней запор в норме.... Кушай чернослив горстями мамочка, чтобы ребенок очищался!! ! При ГВ надо соблюдать диету и все будет хорошо. Про ИВ не могу сказать - я кормила грудью. Но такие вопросы я задавала нашему педиатру. Сразу попросила номер сотового, чтобы не бегать на прием по мелким вопросам. Не беспокоила часто, но порой звонила. Все-таки поговорите со своим врачем.
Удачи!!!
Вика Виктория
ребёнок должен какать после каждого кормления, но бывает и не получалось, я делала отвар ромашки и маленькой спринцовкой ставила клизму.
В течение часа после кормления.
Клизму ставили Микролакс. Правда сейчас в аптеках по всему городу не найти
раз в сутки норма. чаще может конечно. я доверяю одному педиатру, он говорит- не ищите болячки у своего ребенка- если его беспокоит то что он не какает-хочет и не может- клизмочку, а если он улыбается и ведет себя как обычно- то зачем над ребенком издеваться?)
Kamilya Gulieva
у меня первые два месяца как утка, поел- сходил. Это у всех Так...
ребенка положите на спинку, приподнимите ножки и ватной палочкой вокруг ануса поводите, не забудьте пеленку постелить а то как даст...). Можно и клизму, но не тем не другим методом не частите!!!
Людмила Ошева ничего не получилось..
Если на ИВ, нужно правильно подобрать смесь