Беременность и роды
можно ли получить до и послеродовые выплаты с места работы мужа. сама не работаю и на учете в цз не стою?
если да, то какие документы нужно собрать?
если сама не работаешь, то можно получить деньги на работе мужа и то послеродовые. сходи в собес по месту жительства и узнаешь, какие документы нужны и все остальное.
Нет. Никаких дородовых (пособие по беременности и родам) неработающим женщинам не положены.
По месту работы мужа можете получить только пособие на рождение ребёнка - 12 405. 32 рубля или в собесе.
Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет в размере 40% от заработной платы муж сможет получать. если пойдёт в отпуск по уходу за ребёнком и будет непосредственно с ним сидеть. Если вы будете осуществлять уход за ребёнком, то через собес ежемесячно будете получать пособие по уходу по минималке - 2 326 рублей.
Декрет - нет. Муж работает. Только выплата по рождению ребенка. Это и вы можете в соц. защите получить. Может у мужа просто побольше насчитают. А до 1,5 лет денежку только вы получите, так как муж опять же дома сидеть не будет. Это придется его в декрет оформлять. Вам надо зайти в вашу службу по защите населения в отдел детских пособий и все там расспросить.
Слушай Tasha Milaya, она плохого не посоветует)
Нет. Если вы не работаете, то вам не положены дородовые и послеродовые. Это же больничный лист и выписывается он на организацию. На работе у мужа получить сможете лишь единовременное пособие на рождение - около 12 тысяч.
насчёт дородовых - не уверена, вы должны стоять на учёте в ЖК до 12недели и с 30будете получать рублей 300. единовременное пособие по рождению ребёнка может получить муж на работе. для этого нужны копии ваших паспортов с пропиской, Свидетельство о рождении ребёнка и справка с соц. фонда что вы пособие не получали. что до пособия по уходу за ребёнком - то у нас в Перми его получает только мать, а значит коль вы не работаете надо идти в соц. фонд по месту жительства нести справки (хотя сейчас внедрили электронную версию) писать заявление и будете получать пособие
Пособие по беременности и родам может получить только беременная женщина (!) по месту работы (для этого оформляется больничный лист) . Неработающим женщинам (а мужчинам в принципе) такое пособие не положено.
Муж у себя на работе может получить - единовременное пособие по рождению ребенка (или вы, если удобнее, через собес) . Необходимо: заявление, справка из ЗАГСа, св-во о рождении ребенка, справка от вас из ЦЗ, о том, что вам пособие не назначалось (про эту справку уточнить на работе у мужа, вы же не состоите на учете в ЦЗ) .
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет он также может получать через предприятие, если будет непосредственно осуществлять уход за ребенком (т. е. оформит отпуск) . Это 40% от среднемесячного заработка.
Или вы через собес (по минималке около 2500 р).
да можно