А вы как сделали вывод что не наедается? Сколько ребенку?
Для увеличения лактации - максимально часто прикладывать к груди в том числе и ночью. Обязательно хорошо питаться.
Для усиления притока молока помогает горячий душ, грелка на грудь, положительный эмоциональный настрой
Беременность и роды
Как увеличить лактацию? Моока стало мало! Ребенок не наедается! Жидкости пью достаточно!
Продукты для повышения лактации
Проанализируйте свой рацион. Кормящей мама вовсе не обязательно есть в два раза больше, чем обычно. Просто каждый день на вашем столе должно быть 200 г белковых продуктов ( например, телятины, птицы или рыбы ), 250 г молока или кефира, 100-150 г творога, 20-30 г твердого сыра.
Выпивайте в сутки не меньше 2 литров жидкости ( сюда входят и супы ). 2-3 раза в день готовьте себе морковный напиток, если у малыша нет аллергии на его составляющие.
3-4 ст. л. мелко натертой морковки залейте стаканом молока и сразу же выпейте. Все питье должно быть очень теплым, почти горячим.
купите чай специальный, еще пейте чай дома обычный с молоком, постарайтесь расслабиться и не нервничать, лактация на 80% зависит от эмоций.
В аптеке есть специальные чаи. Помогают.
Если хотите - подробнее поговорим в почте или в агенте.
Мне, например, интересно, каким образом вы определили нехватку молока. Ребенок перестал набирать вес и стал мало писать? Или просто плачет и на груди висит? Как вариант - бабушка сказала, что ребенок грустный, а у вас мягкая грудь? )
Сразу пишите, как давно кормите.
1. в аптеках куча всяких чаёв и соков для кормящих мам для улучшения лактации.
2. перестать как минимум дома утягивать грудь бюстгальтером
3. массаж груди
4. если малой не наедается - вводите прикорм, чтоб наедался.
3. массаж груди
Таблетки Апилак для лактации (в аптеке продаются) , чаи для повышения лактации (Хипп, хумана, бебивита) , сцеживать остатки молока молокоотсосом (если они есть) . Чаще ребеночка прикладывайте, особенно ночью с 2 ночи до 8 утра. Исключить нервы полностью и переживания.
никак!!!
самый верный и правильный способ-постоянно прикладывать ребенка к груди, пойдет сигнал в мозг, что нужно больше молока и вот увидите, через 2-3 дня оно станет гораздо больше прибывать.. . я когда вышла из роддома в титях сцеживалось по 10 мг каждые 3 ч, ребенок просто висел целыми днями на тите и вот к месяцу молока стало вдоволь, намучилась конечно.. . но зато вот уже 1 г и месяц кормлю сама!
вера в себя, чай с фенхелем, отдых, горячий душ, прикладывание по требованию. . и все будет ок
Почаще ребенка к груди прикладывать, убрать все соски/бутылочки.
я рассасывала Аппилак, таблетки порекомендовала сама педиатр) . ничего вредного, почитай в инете о них. А еще говорят хорошо сцеживать, хоть пару капель, даже если совсем мало молока!! ! таким образом тоже можно его увеличить). А еще зайди на сайт детского врача Комаровского, очень известный в Украине, куча желающих лечить своих детей у него. У него куча всяких статей. или даже еще проще в инете телепередачу посмотреть по запросу лактации. желаю удачи. растите большими и не болейте).
Пить много теплого питья, лучше чая со сливками, можно и с молоком, но со сливками пожирнее будет. как можно чаще давать грудь, если совсем маленький, можно сутками держать на груди. Совместный сон и днем и ночью - тактильный контакт способствует лактации. Кормите обязательно с двух грудей, если одной не хватает. Свести к минимуму а лучше отказаться от бутылочки и пустышки. Если уж совсем не хватает, то лучше докормить с ложки.
Моему ребенку почти 6 месяцев - сейчас молока вдоволь хватает, а примерно в 1,5 месяца тоже не хватало.
Удачи Вам. И главное - не переживайте! От нервов молока не прибавиться!