Беременность и роды

Как увеличить лактацию? Моока стало мало! Ребенок не наедается! Жидкости пью достаточно!

Svetlana Sultanova
А вы как сделали вывод что не наедается? Сколько ребенку?
Для увеличения лактации - максимально часто прикладывать к груди в том числе и ночью. Обязательно хорошо питаться.
Для усиления притока молока помогает горячий душ, грелка на грудь, положительный эмоциональный настрой
Ксения Искакова
Лучший ответ
Продукты для повышения лактации

Проанализируйте свой рацион. Кормящей мама вовсе не обязательно есть в два раза больше, чем обычно. Просто каждый день на вашем столе должно быть 200 г белковых продуктов ( например, телятины, птицы или рыбы ), 250 г молока или кефира, 100-150 г творога, 20-30 г твердого сыра.

Выпивайте в сутки не меньше 2 литров жидкости ( сюда входят и супы ). 2-3 раза в день готовьте себе морковный напиток, если у малыша нет аллергии на его составляющие.

3-4 ст. л. мелко натертой морковки залейте стаканом молока и сразу же выпейте. Все питье должно быть очень теплым, почти горячим.
Anna I
купите чай специальный, еще пейте чай дома обычный с молоком, постарайтесь расслабиться и не нервничать, лактация на 80% зависит от эмоций.
В аптеке есть специальные чаи. Помогают.
Если хотите - подробнее поговорим в почте или в агенте.

Мне, например, интересно, каким образом вы определили нехватку молока. Ребенок перестал набирать вес и стал мало писать? Или просто плачет и на груди висит? Как вариант - бабушка сказала, что ребенок грустный, а у вас мягкая грудь? )

Сразу пишите, как давно кормите.
Сюзанна Депп
1. в аптеках куча всяких чаёв и соков для кормящих мам для улучшения лактации.
2. перестать как минимум дома утягивать грудь бюстгальтером
3. массаж груди
4. если малой не наедается - вводите прикорм, чтоб наедался.
Надежда Ломако
Таблетки Апилак для лактации (в аптеке продаются) , чаи для повышения лактации (Хипп, хумана, бебивита) , сцеживать остатки молока молокоотсосом (если они есть) . Чаще ребеночка прикладывайте, особенно ночью с 2 ночи до 8 утра. Исключить нервы полностью и переживания.
никак!!!
Галина Зуева
самый верный и правильный способ-постоянно прикладывать ребенка к груди, пойдет сигнал в мозг, что нужно больше молока и вот увидите, через 2-3 дня оно станет гораздо больше прибывать.. . я когда вышла из роддома в титях сцеживалось по 10 мг каждые 3 ч, ребенок просто висел целыми днями на тите и вот к месяцу молока стало вдоволь, намучилась конечно.. . но зато вот уже 1 г и месяц кормлю сама!
вера в себя, чай с фенхелем, отдых, горячий душ, прикладывание по требованию. . и все будет ок
Почаще ребенка к груди прикладывать, убрать все соски/бутылочки.
я рассасывала Аппилак, таблетки порекомендовала сама педиатр) . ничего вредного, почитай в инете о них. А еще говорят хорошо сцеживать, хоть пару капель, даже если совсем мало молока!! ! таким образом тоже можно его увеличить). А еще зайди на сайт детского врача Комаровского, очень известный в Украине, куча желающих лечить своих детей у него. У него куча всяких статей. или даже еще проще в инете телепередачу посмотреть по запросу лактации. желаю удачи. растите большими и не болейте).
Пить много теплого питья, лучше чая со сливками, можно и с молоком, но со сливками пожирнее будет. как можно чаще давать грудь, если совсем маленький, можно сутками держать на груди. Совместный сон и днем и ночью - тактильный контакт способствует лактации. Кормите обязательно с двух грудей, если одной не хватает. Свести к минимуму а лучше отказаться от бутылочки и пустышки. Если уж совсем не хватает, то лучше докормить с ложки.
Моему ребенку почти 6 месяцев - сейчас молока вдоволь хватает, а примерно в 1,5 месяца тоже не хватало.
Удачи Вам. И главное - не переживайте! От нервов молока не прибавиться!