Если ноги "крутит" без боли, ощущение, будто если непрерывно ими двигать/ шевелить, то станет легче - это т. н. "синдром беспокойных ног"или "бабочки в ногах" (кто как называет) . Я спасалась (тоже во время беременности) тёплой ванной по пояс ( именно ТЁПЛОЙ) , а потом под тёпленькое одеялко. Можно попробовать помассировать с кремом. Вообще, каждый ищет свои способы.
Врачи толком не могут объяснить, отчего это. Я всю беременность пила поливитамины, но проблема существовала. Кстати, пройти это может также неожиданно, как и началось. Удачи, МАся!
Беременность и роды
Когда ложусь спать, начинает ужасно крутить ноги, из за этого пол ночи не сплю ((( Кто знает что делать?...
Это нехватка кальция.
Купите в аптеке мазь Траумель - это гомеопатический препарат. Очень быстро снимает боль и воспаление.
Мы им и дочку лечили 5-летнюю, и бабушку от радикулита подняли, и куму беременную с растяжением за 2 недели до родов - прошло.
добавки с кальцием принимать, двигаться больше (при малоподвижном образе жизни кальций вымывается из костей и по ночам ноги сводит судорога)
сосуды не в порядке, вены, чтобы не крутило, четверть аспирина на ночь пейте, дня 4,
а потом по полтаблетки, крутить перестанет
Пейте регулярно магнезию. А вообще нужно обязательно найти причину.
О нет, в первом триместре нельзя магнезию.
Ищите причину.
Купите хорошие витамины с полным набором микроэлементов и пейте обязательно.
Что же приводит к подобным болям в ногах по ночам у беременных?
Увеличение потребности в микроэлементах, ведь теперь минералов требуется значительно больше: женщине необходимо и обеспечить ими свой собственный организм, и "насытить" растущего ребенка.
Ищите причину.
Надо дать по башке тому кто вам крутит ноги и спать спокойно
а не судороги?
Просто мажьте любым кремом и массируйте хорошенько.
у меня так было, не пила таблетки, грела в тазике с шалфеем.... Иногда помогало.... После родов-не крутит больше.
Вы ведь беременны? У меня тоже такое было (в основном икры сводило) , среди ночи просыпалась от боли. Врач говорила, не хватает магния. Пейте магне-Б6 или поливитамины.
Кремы, массаж - тоже будут не лишними, но смотрите противопоказания. Если я правильно помню, нужно на той ноге, что сводит, носок потянуть наверх, к себе, растягивая мышцу.
Ну и коленно-локтевую позу никто не отменял!
это наверное судороги, у меня периодически бывает, ничего не делаю, а так - в душе хорошо мочалкой растирай вечером.
Надо к ревматологу.
кальция не хватает. пропейте кальцемин, творога побольше.
Недостаток магния, пропейте любой поливитаминный комплекс для беременных