Беременность и роды

Вот не доходит до меня... если ребёнок отрыгнул-это значит что он наелся или просто воздух глатнул?

Срыгивание

Или регургитация - пассивное поступление пищи из желудка в пищевод и ротовую полость, обусловленное сокращениями только мускулатуры желудка (заброс содержимого желудка в ротовую полость) .

Свойственны детям первых месяцев жизни. Синдром срыгиваний относится к числу наиболее распространенных функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта у детей грудного возраста. В отличие от рвоты, регургитация желудочного содержимого происходит пассивно, без напряжения брюшного пресса и диафрагмы, не сопровождается вегетативными реакциями (гиперсаливация, бледность лица, тахикардия, похолодание конечностей) . Это обусловлено определенными особенностями строения верхних отделов пищеварительного тракта в этом возрасте. Слабость кардиального отдела желудка при хорошо развитом пилорическом сфинктере («открытая амфора») ; горизонтальное расположение желудка и форма его в виде «мешка» ; высокое давление в брюшной полости, горизонтальное положение самого ребенка и относительно большой объем питания предрасполагают к возникновению срыгиваний даже у вполне здоровых младенцев.

У части детей это можно рассматривать как определенный вариант нормальной реакции организма, поскольку они не приводят к выраженным изменениям в состоянии здоровья детей. Однако у других детей С носят упорный, выраженный характер, что может вести к снижению поступления пищевых веществ в организм ребенка и развитию гипотрофии, анемии, а в более тяжелых случаях, возникает риск развития аспирационной пневмонии, рефлюкс-эзофагита и даже синдрома внезапной смерти. К тому же наличие регургитаций у ребенка оказывает существенное отрицательное влияние на качество жизни его семьи. У детей с этим синдромом отмечаются не только нарушения пищевого статуса, проявляющиеся отставанием в физическом развитии, железодефицитной анемией, но также более высокая частота заболеваний желудочно-кишечного тракта и респираторных заболеваний в возрасте 2-3 лет. Следовательно на первом году жизни они относятся к группе риска развития патологии со стороны желудочно-кишечного тракта и нуждаются в динамическом наблюдении, комплексном обследовании и лечении.

Распространенность срыгиваний у детей первого года жизни по данным ряда исследователей колеблется от 18 до 50% .

Максимальная частота регистрируется в первые 4-5 месяцев жизни.
Чаще отмечаются у детей, получающих искусственное вскармливание.

Причины
У детей первых 6 мес жизни чаще всего обусловлены перееданием либо аэрофагией (заглатывание воздуха) . Необходимо провести контрольное кормление, откорригировать режим и технику кормления ребенка.

В ситуации, когда у ребенка 1-го года жизни срыгивание появляется после пищевой погрешности и сопровождается учащением и послаблением стула без существенного нарушения самочувствия, можно предположить алиментарную диспепсию. Педиатр анализирует особенности питания ребенка, проводит реалиментацию и коррекцию потерь жидкости и электролитов.

У детей 1-го года жизни с отягощенным акушерским анамнезом С могут быть проявлением перинатальных повреждений головного мозга. При осмотре ребенка педиатром обращают внимание на особенности его психомоторного развития, оценивают мышечный тонус, безусловные рефлексы. Целесообразно проведение нейросонографии, консультации ребенка у невропатолога.

У детей старшего возраста срыгивание является частым симптомом патологии верхних отделов пищеварительного тракта: функциональной диспепсии, острого эзофагита, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (К21), ахалазии кардии. Поэтому на консультации педиатр выясняет, нет ли у ребенка болей в животе, абдоминального дискомфорта, нарушений аппетита, изменения стула. При осмотре обращают внимание на обложенность языка, запах изо рта, болезненность при пальпации живота. Возможно, потребуется эндоскопическое и функциональное (рН-метрия) исследование желудка и пищевода, а также консультация гастроэнтеролога.
L:
London :*
Лучший ответ
воздух.
Алия Абишева
пук заблудился
откуда же мы то знаем. срыгивают и от переедания и из-за воздуха.
при кормлении малыш вместе с молоком заглатывает воздух, и он обязательно после каждого кормления должен его отрыгнуть
наелся, после кормления ребенка всегда держат вертикально пока не отрыгнет, отрыгнул, значит молочко пошло в желудок, тогда можно ложить в кроватку, я так делала после каждого кормления, даже ночью, ребенок всегда спокойно спал и его не беспокоили срыгивания
Юлия Букунова
послушаю, что говорят, тоже 2 мес, тоже интересно. я считаю, что воздух глотнул, кормлю дальше
Отрыжка, это заблудившийся пердёшь
Kristina Ziridova
Это воздух )
пищеварение устроено так, что вместе с едой попадает воздух . После кормления нужно обязательно поднять малыша и немного потрясти, чтобы этот воздух вышел.
В таком возрасте малыши заглатывают воздух, Надо после еды носить столбиком....
Инга Sib
Татьяна Осипова а как быть если он во время кормления уснул? или когда лежа кормишь? или когда ночью?
Скорее всего воздух глотнул...
Может быть то и то!