Беременность и роды

Стоматолог на осмотре посоветовал удалить зуб мудрости.Но он не болит у меня!!Стоит ли?! Срок 17 недель

во время беременности удалять зубы не рекомендуется. как никак это операция.. . я не стала удалять зуб мудрости, когда была беременной, залечила его, а удалила после родов.
Татьяна К.
Лучший ответ
Зуб мудрости наиболее часто подвергается кариесу и, как правило, не подлежит при этом лечению, то есть его сразу удаляют. Возможно, у вас там небольшая дырочка и сейчс не болит. Но, как известно, во время беременности, зубы становятся ослабленными, так как весь кальций забирает будущий малыш. А вот когда заболит, представьте, какой это будет ужас, анестезия, эта страшная штуковина, который зуб выдирают, брррр и какой стресс будет для организма! Прислушайтесь к совету врача.
Yuliya S*
Думаю стоит. Он может не болеть, но быть с трещинами. Беременность не самым лучшим способом на зубы влияет, возможно он начнет крошится и потом будут более серьезные последствия. Врачу про беременность сказать не забудь. Чтоб он использовал безопасное для ребеночка обезболивание
заморозку можно специальую но если на нем нет кариеса то не вижу смысла выдирать
Елена Матюшина
Я бы в первую очередь уточнила бы причины, почему стоматолог советует его удалить и насколько с этой процедурой можно подождать. Если врач сочтет, что это может потерпеть до конца беременности, то лучше подождать, ведь процедура действительно очень болезненная, и неизвестно еще как все применяемые медикаменты повлияют на развитие малыша. Но если врач оценивает риск серьезных осложнений выше, чем риск для ребенка, то лучше прислушаться к мнению врача.
нет. НЕ стоит.
это довольно сложная, болезненная операция.
Вам это сейчас не надо. Ни заморозка, ни нервы, ни кровотечение, ни рана во рту...
Аl
Аltinay
Дело в том, что зубы мудрости-очень проблемные и в принципе, непонятно для чего они вообще нужны человеку)) ) А проблемные в плане того, что часто очень долго и болезненно растут, растут неправильно и к тому же очень быстро их поражает кариес. А лечить их-крайне проблематично и в общем, бессмысленно. Видимо, у вас есть какие-то проблемы с ними а стоматологи вообще не хотят и не любят с ними возиться. Я знаю что такое зубы мудрости-благодаря им я пережила немало боли и четыре операции)) ) В общем.. для меня это ассоциируется с кошмаром, а не с мудростью))))
Если дырок нет, то и не стоит. Сам рассосется...
Анна Воронова
а я удалила 2 верхних зуба мудрости на 6месяце, уж очень они меня достали. поначалу не болели, а потом резко дали о себе знать. анестезию ставят местную и щадящую, это не вредно.. .
хотя я б наверно тоже не пошла бы к врачу удалять зуб, если он не болел... но он заболел... никатяй:)
Elena Chumak
Можно, я думаю, удалить, если есть настоятельная необходимость (хотя, как я понимаю, стоматологи вообще любят зубы мудрости удалять) , но не раньше 20 недели.
Если зуб мудрости - то можно. Он дырявый? В Вашем сроке уже можно делать анестезию. А если не дырявый, так можно и не трогать. Я перед Новым годом удалила зуб мудрости. Всё вместе с обезбаливанием закончилось минут за 15.
Конечно. В течении беременности на зубах сказывается нехватка кальция. И если стоматолого посоветовал - значит лучше удалить сейчас. После родов в ослабленном организме может воспалится, если есть проблемы. А при воспалительном процессе как вы собираетесь кормить грудью? И удалить нельзя уже будет с анестезией. Анестезия - недопустима для кормящей матери.
зачем если не болит? ? тем более беременна.. .
Удачи!
Mahabat Najimidinova
зуб мудрости не болит до поры до времени! поэтому пока он не задал вреда послушайте врача
он в течение беременности может дать о себе знать, а ведь это адская боль, тем более ваш организм сейчас очень раним, да и толку от него никакого, можно и удалить.
Стоматологу видней.
лучше удалить, пока срок не очень большой, а вдруг потом болеть начнет
Во время беременности не удаляйте! Удаление зуба млжет спровоцировать воспаление десны, так как иммунитет во время Б. ослаблен. Тогда придется лечить антибиотиками, а в вашем положении это противопоказано. Удаляйте на здоровье после родов!
Алён4Ик ***
Hетрогай ничего, зуб удалить - то будет стрес для малого. Притом чтоб доктор чего незаразил.
поясняю, что дважды своими руками принимал роды