Беременность и роды

А как потничку от аллергии отличить? Так, на всякий случай спрашиваю

Вы наверное имеете ввиду аллергический дерматит?
Отличить очень просто - по месту локализации. Если высыпания в местах складочек (шея, изгибы рук, ног, пах) - потница. Потница выглядит как мелкая розовая сыпь, слегка выпуклая наощупь
Если на животике, щечках - аллергический дерматит.
Розовая или красная сыпь, напоминающая ожог крапивы (другое ее название – крапивница) один из основных и первых признаков реакции на пищу у детей первого года жизни. Аллергия на пищевые продукты проявляется в виде пятен, а не прыщиков.
Кожную сыпь у детей грудного возраста могут вызывать аллергены, действующие не только изнутри, но и снаружи. Контактная аллергия или дерматит напоминает на вид мелкую сыпь или натертость кожи.
Ольга Маньковская
Лучший ответ
потница в основном на шее бывает и мелкими точками такими
а аллергия и пятнами бывает красными и кожа шелушится в тех местах
Ну сразу поймете интуитивно. Потничка возникает в местах где потеет тело сильнее - в складочках в паховых, в шейных, подмышками, попка. И там пупырки такие беленькие как прыщики (их может и не быть) и красное все, как от натертого. Аллергия обычно бывает на щечках или по телу, она вылазит в виде сыпи, не как прыщиками, а как нарисованные точки. Хотя, как я понимаю, все может быть у всех по-разному
Алеся Ефимова
Аллергия крупными пятнами и сухими