Беременность и роды

Наверное я ужасный человек, или совсем не создана для материнства..

До родов остаются считанные дни, а я как никогда не знаю что мне делать.. . То есть я не уверена, что справлюсь, а предстоящее материнство безумно пугает. Ведь вся моя жизнь изменится безвозвратно.. . Я люблю малыша и жду его.... но мне так страшно, что я не склонна к материнству и например не смогу стать самой лучшей мамой для ребенка.. . многие девочки на моем сроке беременности с нетерпением ждут рождения детишек и уже имеют полный план воспитания отпрыска.... Я тоже жду, но с некоторым страхом.. . вот такой крик души....
Почти все об этом волнуются и переживают, но просто некоторые не говорят об этом вслух)) ) Не волнуйтесь, вы будете прекрасной матерью!
Ольга Раздобреева
Лучший ответ
Самой лучшей мамой? Ха-ха. Еще скажите - святее Папы Римского. Гордыня в Вас, матушка, говорит, грех и спесь. Не надо - самой лучшей, надо просто мамой.
Что Вам за дело до других девочек. У Вас свой малыш, вот он - да, самый лучший из всех. И жизнь станет лучше - полнее и красочнее.
Valentina Valueva
расслабьтесь и получите удовольствие. никому не дано заранее расписать весь сценарий, импровизируйте))
Татьяна Витрук
у кого таких мыслей не возникало))))) до меня вообще дошло не сразу что у меня теперь есть сынок))))))) все будет хорошо когда увидите малыша он же ваш)
Вот они, минусы осознанной беременности... залетели б в 16 лет - родили автоматически, с пустой головой на голых инстинктах, а в 26 уже мозг работает в полную силу :-) паникёрша Вы, однако... ну не справитесь, ну не станете самой лучшей мамой... и что? Обратно ж не запихнёте. Если Вы девушка умная - всё получится, если нет - ещё лучше, само собой как-нибудь и т. д. и т. п. Насчёт плана воспитания отпрыска - идиотизм. Тут не знаешь, что завтра произойдёт (всемирный джихад, например, или локальный амбец) , а эти курицы планы строят... муж бросит - и хана всем планам. Так что успокойте свою душу, пусть перестаёт кричать и поспит маленько... а то первый месяц после родов особо не выспишься :-)
Aidana Ihlasova
Hanifa Rustemowa ну вы и задали оптимистический настрой)))))джихад,амбец)))))муж бросит!!!!девушка и так в панике.всё будет хорошо!!!!
Вот у таких разумных мам и вырастают очень хорошие дети, не то, что у оголтелолюбящих изнеженные и избалованные...
Это нормально. Обычный мандраж.

Да и назад крутить уже никак: попала собака в колесо - пищи, а бежи.

Всё у Вас хорошо будет.
Ребенку не нужна самая лучшая мама, ему нужна его собственная мама, такая, как она есть.

Кстати, планы воспитания обычно не сбываются и та5к и остаются "на бумаге".
Ууууу, нашли повод для паники. Фигня это все. родите и даже не вспомните об этом. Я, вообще с животом не сюсюкалась, вела обычный образ жизни и меня это не сделало хреновой матерью, иной раз надо проще относиться к жизни а не строить беби план на все его 18 лет. Расслабьтесь!!!
Ainuri Nur
Беспокоитесь - и правильно делаете. Основная проблема для молодой мамочки - полное отсутствие знаний, опыта. Да и где им взяться? А первый ребенок он уже человек, а не пробный вариант и не тренажер.
Но, если любите и ждете - верьте, ваша любовь поможет вам сделать нужное и полезное, а тем более, поможет избежать ошибок.

Совет: Боже вас упаси "воспитывать" своего ребенка по системе доктора Бенжамина Спока, которую у нас так любят. Нет ничего более травматичного для детской психики, как переламывание природного желания ребенка быть с мамой тогда, когда ему это нужно.
Ирина Бондарь
обычно все что нужно делать приходит с инстинктом!!
Я боялась, что у меня в квартире поселится чужой человек. Я же его-ее совсем не знаю, а вдруг мы характерами не сойдемся?))) ) Это гормоны так шутят)))
не ссы в компот. У всех так
не переживайте... даже когда родите, чувства будут смешанные, по прежнему ни чего не будет понятно, и будет еще страшнее))) так как вот он уже у вас в руках))) )
а делать выводы о вас как о матери будем, когда ребенок станет взрослым и добьется больших высот, будет счастливым, успешным человеком.
все придет со временем. и понимание, и спокойствие, и знания, и уверенность)
ведь НЕ справится мы просто не имеем права)
удачи, терпения и легких родов)
Елена Крганова
нуу я например тоже не знала, что конкретно буду делать с ребёнком кроме обычного (помыть, поменять подгуз, одеть, покормить) . Всё получается, справляюсь. Это не так и сложно, как кажется до родов, так что нет смысла переживать. Проблемы надо решать по мере их поступления!))
Света Чепурина
то что ты описываешь, по моему, чувствуют все мамочки)))))) у меня старшему сыну уже 6 лет, и я до сих пор боюсь, что не справлюсь. просто когда малыш родится не нужно ругать себя и заниматься самоедством, если что то не будешь успевать, или иногда даже раздражаться. быть мамой очень большой труд, это работа без выходных и перерывов. поэтому не забывай и себя пожалеть. планов по воспитанию отпрысков ни у кого быть не может. ты же не можешь знать сейчас какой характер будет у малыша. и не забывай, что многие мамочки преувеличивают свою совершенность. не верь, если тебя убеждают, что нет никаких сложностей. всё будет хорошо)))))
Dasha Dzyapko
Я третьего жду, а мне всё равно страшно.)))))) ) Это нормально. В роддоме врачи обычно учат как ухаживать за малышами, ну а в процессе мамочка сама набирается опыта. Не переживайте, все мы когда-то не знали что делать с новорожденными, но ведь вырастили же как-то.))
Страх перед родами всегда бывает. Поверьте, родится малыш, побудете с ним вместе в палате, научитесь обращаться, пеленать-кормить, все войдет в норму. А любить его будете безумно, и станете самой лучшей мамой. А далеко идущие планы есть ли смысл строить? Любите его, наслаждайтесь материнством, первые месяцы ребенка самые сложные, но и самые приятные - ребенок очень быстро растет и меняется каждый день, больше никогда за всю свою жизнь так быстро не происходят изменения, как в первый год жизни! Все у вас будет отлично!!!
Все бояться, только многие об этом молчат! А ты раз задумалась и боишься не справиться, то точно будешь самой самой))))
страх - это нормально. вы боитесь перемен, ответственности, новых забот. все страхи исчезнут, когда вам кроху вашего на грудь положат. настраивайте себя на позитив и легкие роды!
Неизвестно Неизвестно Ну, когда на грудь положат - это не у всех... Я долго привыкала к своей новой роли в жизни, и даже что-то вроде депрессии было, как раз после того, как мне наобещали, что "на грудь положат, и ты всё поймёшь"...Я тогда ничего не почувствовала, полная растерянность была...Я тогда тоже думала, что я ужасный человек и плохая мать... У всех всё индивидуально...:)
То ли еще будет)) )
У меня после рождения столько слез пролито было.... он плачет, я плачу, еще эти груди!
ой... первые пол года, тяжелы, но прорветесь, все будет ок)) )
Всему научитесь!
Это часто бывает, у меня тоже так было... Ты просто немного растерялась, опыта нет.. . Самое главное - ты любишь малыша и его ждёшь. Ему больше ничего и не надо. Тем более плана по его воспитанию. Глупее не придумаешь - составлять план, кгда ещё ребёнка нет, ты не знаешь его характера, особенностей, не видишь его глаз.. . Не зацикливайся, прислушивайся к себе. И запомни : ты никому ничего не должна. Только ТЫ знаешь лучше всех, что нужно твоему ребёнку (а не соседи, мамы, бабушки, врачи и т. д.) . Советовать могут все (ты прислушивайся) , но решает, в конечом итоге, только мама, потому что мама любит и чувствует, и, в зависимости от ситуации решает, как быть и что делать.
Никакой ты не ужасный человек, ты будешь хорошая мама (интересно, по-твоему, кто определяет списки лучших мам? :)). Страхи гони прочь (пей на ночь смесь пустырника и валерьянки, помогает хорошо, химию никакую лучше не надо) , потому что дети чувствуют тревожность и сами тревожатся. побольше оптимизма, и всё будет хорошо.
Желаю тебе самого хорошего! :)))
родится ребеночек, ваши мысли поменяются
Алёна Василик
у меня родилась 2,5 месяца назад девочка) тоже очень жутко боялась что не смогу быть хорошей мамой и вообще как я смогу полностью и бесповоротно посвятить свою жизнь ей! уже не смогу пойти погулять до утра как когда то было, ни на дискотеку, ни куда.... но поверьте, как только родилось ето чудо я поняла что вот оно счастье и его уже не заменит мне никто!
Юлия Кригер
Не переживайте))) )
У меня все было еще хуже - я терпеть не могла детей. Меня всю жизнь бесили эти маленькие кричащие чудовища. Я очень сильно боялась, что когда рожу не смогу полюбить "ЭТО". А теперь, став мамой трижды - я совсем по другому стала относится к детишкам. Теперь я их люблю. Наверное я просто научилась с ними обращаться и общаться, а раньше не знала что с ними делать)))
Если вы об этом задумались, значит вы будете стараться стать самой лучшей мамой для своего малыша. Это намного лучше чем отмахиваться и говорить: "ай справлюсь".
Страх материнства это нормально. Ведь это у вас первый ребенок, совсем новое, еще непройденное! ) некоторые третьего рожают и все равно переживают) Ваш малыш внутри вас наверное тоже переживает, готовится к встрече с вами) ) волнуется)) ) Все у вас будет замечательно)
Парадокс в том, что если Вы так думаете на самом деле скорее всего с материнским инстинктом у Вас все в порядке! =) Я работала в приюте для детей и видела какое отношение бывает к детям. Я уверена у Вас так не будет! Хуже когда вообще ни о ребенке ни о его судьбе не думают.
Кисуня ***
Я тоже боялась, что не справлюсь, а моя свекровь сказала, что ребенок сам научит. И она была права. Не волнуйтесь, все будет хорошо.
3 раз буду рожать, а страшно как обычно. Думаю ты будешь отличной Мамой... Для каждого ребенка его Мама самая лучшая!!!
Zaly Имт
у меня тоже подобные страхи были.... исчезли когда на меня положили в родзале... маленького ))... особо к материнству не готовилась... очень рассмешила детское отделение ...когда пришла к ним со словами... "мы покакали... научите меня позгуз менять "....обучаюсь всему в процессе.. . и даётся всё легко и интересно ...
так что не переживай.... всё у тебя получится...!
я видела такую которая пила водку во время беременности.. . и она стала нормальной матерью. . правда. . а ты наверняка будешь хорошей
родите появится материнский инстинкт)) ) все будет ок)
Когда малыш родиться, будет не до самокопания) ) Женщина должна себя реализовать как мать, а не сидеть до 40 лет, типа - жить для себя. А по-поводу плана воспитания: у ребенка должно быть детство и любовь родителей. Он такой - какой есть, и если он не может стать дипломатом или лауреатом, не убивать же его за это. Может он будет просто хорошим человеком. Удачи.