Беременность и роды

Вопрос про искусственное вскармливание.

После родов я со своими малышками лежала в больнице. Родились недоношенные и набирали вес. Лежало вместе со моими еще малышей 30-40 и, как вы понимаете, не у каждого малыша была мама. Те дети, которые лежали без мам - их кормили медсестры. Пройдут по палатам, сунут малышам бутылки, через час пройдут, бутылки соберут. Никто из них не стоял над малышом и не смотрел. У меня вопрос. Мамы, которые кормят смесью детей - вы все время начеку, когда кормите детей из бутылочки? И что может страшного произойти? Просто я насмотревшись тоже сую детям свои бутылки и занимаюсь своими делами (у меня двойня) . Вот сижу - совесть чего-то мучает. Ведь везде пишут не оставлять ребенка без присмотра. Я сначала думала, что могут захлебнуться - но это нереально. В бутылках очень маленькие дырочки и молоко через них не бежит без нажатия. Короче, вы все время бдите или я одна такая непутевая мать? А ночью? Встаете и ждете когда все съест?
Олеся Гришко
Я над своим по часу сидела и днем и ночью, бдела, потом еще по полчаса столбиком носила, чтобы воздух вышел, первые три месяца я почти не спала.

ПЫСЫ: Наши медсестры еще лучше делали - наболтают большую бутылку смеси (даже не на час, а полдня или всю ночь) и детям под валик подкладывают. Дети на полном самообеспечении - проснулся, пососал, срыгнул и дальше спать.
Я!
Яблоня !!!!
Лучший ответ
захлебнуться могут. у моиз знакомых новорожденный захлебнулся в роддоме (лежал отдельно) , попал в реанимацию.

тоже сую бутылки, но при этом слышу и вижу их
Елена Жукова
всегда держала бутылочку... мне было приятно держать его на ркуках и кормить
а захлебнутся... реально!! ! потому что может есть и начать срыгивать... так что... следить нужно всегда
мое мнение..
Диана Конкина
ну честно вам сказать... никогда так не делала) ) уж время покормить своего ребенка я всегда находила... Все остальные дела подождут! Тем более в этот момент важен еще тактильный контакт с мамой для ребенка, ведь он итак исткуственник.. .
Но вас я могу понять немного... т. к. все таки у вас их двое... одновременно)))
Jazgul Joroeva
Я также
После роддома лежала в больнице целый месяц!! !
Но у нас медсестры кормили на руках! Иногда оставляли ребенка с бутылкой но только в том случае если он лежит на боку и под бутылку клали одеяло
Я своего на руках кормила месяцев до 5-6
Вставала, кормила и ждала. Медсестрам пофигу-это же не их дети. А если срыгнет и захлебнется.
Бикулова Юлия
Олеся Гришко а если после двух глотков засыпает? будите? у меня потому что засыпают, через 20 минут опять орут - голодные же... Вот и думаю - тормошить или нет, или каждые 20 минут вскакивать?
Никогда не оставляла ребенка одного. Придерживала бутылочку, следила. Ночью также--вставала и ждала, пока поест.
Mamet Va
Олеся Гришко а если засыпает будите, чтобы доел? или пусть спит дальше? У меня бывает соснет пару раз и вырубается. если убрать бутылочку, то проснется через 20 минут и будет орать...Не з0наю как быть
Никогда так не делала! Брала на руки, как при грудном вскармливании, прижимала к себе, давала бутылочку. Конечно, с двойней так не получится...
Галина Тищенко
у меня дочка тоже раньше срока родилась, но врач, что вела её в больнице, пока она вес набирала - заверила что если следить чтобы у соски не увеличивалась дырочка и кормя класть на бочок - то ничего страшного. и надо подкладывать под бутылочку валик или подушку, чтобы малышка именно молоко сосала, а не воздух. но у нас дочка когда наедалась сама выплёвывала соску и засыпала. и я не беспокоилась. меняла соски часто и клала на бочок чтобы кушать. и с сыном так же. дочке скоро 4, сыну - 3
Елена Ефремова
Я никогда не оставляю ребенка при кормлении из бутылочки без присмотра. Боюсь очень! До 6 месяцев держа на руках кормила. Потом он отказался от этого, стал кушать лежа в кроватке, но я всегда ему сама бутылочку держу, потому что он вертится ужасно - куда сын, куда бутылка. )))) Сижу и жду, когда все съест.
Не стояла над детьми, не следила. Ночью бутылочку подкладывала на пеленку и спать.
Ljudmila Germ
я бдю) но моему бутылку не сунешь, сам пока не держит а если положить на что то обязательно будет вертеться пока бутылка не упадет
я кормлю на руках и жду пока не наестся.
один раз сунула бутылку, заходила проверяла, и так жалко стало ребенка, БУДТО ОН СИРОТА. больше таких экспериментов не делала.
ы.. у меня этот вопрос никогда не стоял... доча с 3 мес пила сама бутылку я занималась своими делами..., а сынок с месяц тоже положу рядом он пьет сама делаю свои дела.... ночью просто даю ему бутылку... сама спать незнаю по этому поводу совесть не мучила и не беспокоилась... зато дочка быстро сама научилась брать бутылку.... но дети рядом всегда находится если что всегда услышу...
кормила смесью.... и ждала пока сьест.... и сейчас ночью жду ...одну не оставляю....