Беременность и роды
Должна ли я при поступлении в роддом сразу отдавать родовой сертификат, на что я вообще с ним имею право?
при оформлении в приемном покое загребли все документы. без них вас не положат))
Нет, не может, т. к. родовый сертификат - это финансовый документ, который подлежит учету. При этом беременная женщина не имеет права не отдать талон 1, даже если она недовольна работой врача.
Специалисты советуют поменять врача до срока в 30 недель, если к нему есть претензии. Отказать в просьбе сменить врача в консультации беременной женщине не имеют права. Если отказ имеет место, следует обратиться к заведующей консультацией или главврачу медучреждения.
Если у женщины возникли претензии к качеству оказанной ей во время беременности и родов медицинской помощи, то прежде всего следует обратиться в территориальный орган управления здравоохранением с заявлением, в котором подробно изложить суть претензий. Разбором ситуации будут заниматься специалисты. И если подтвердятся нарушения, допущенные медицинским персоналом, то будут приняты соответствующие меры.
Введение родовых сертификатов предполагает стимулирование работы женских консультаций и родильных домов на территории России, что должно привести к улучшению ситуации в родовспоможении, снижению материнской и младенческой смертности, повышению уровня сопровождения беременности и обслуживания. За каждым сертификатом стоит конкретная сумма, которая будет выплачиваться Фондом социального страхования РФ, а, следовательно, учреждения будут заинтересованы в каждой конкретной беременной.
Важно было сделать так, чтобы женщина с первого и до последнего дня беременности была окружена вниманием и заботой специалистов и родила здорового ребенка.
Конечно, женщина и сама должна ответственно относиться к своему здоровью и здоровью будущего малыша: регулярно приходить на прием к врачу, прислушиваться к его рекомендациям по профилактике наиболее часто встречающихся заболеваний во время беременности, правильному питанию, поведению во время родов и т. д. Все это поможет избежать нежелательных осложнений во время беременности и в послеродовый период. Также женщины могут получить в женских консультациях некоторые лекарственные средства, например, витаминные комплексы, препараты йода и другие абсолютно бесплатно.
Что включает в себя родовый сертификат?
Сертификат представляет собой документ розового цвета из четырех позиций: корешок, два талона и сам сертификат.
Талон 1 (номиналом 3 тысячи рублей) остается в женской консультации (ЖК) , которая наблюдала будущую мать на протяжении беременности.
Талон 2 (номиналом 6 тысяч рублей) в родильном доме, (который роженица выберет самостоятельно) где проходили роды и послеродовое наблюдение в первые дни.
Талон 3 поступает в районную детскую поликлинику, к которой прикрепляется малыш после рождения и которая осуществляет его диспансерное наблюдение на первом году жизни. При этом третий талон состоит из двух частей: одна на первое и другая - на второе полугодие.
Сам сертификат остается у молодой мамы как свидетельство того, что она получила медицинскую помощь. В сертификате предусмотрены графы, в которых будут отмечены рост, вес ребенка при рождении, время и место рождения.
Корешок, который служит для подтверждения выдачи сертификата, остается в медучреждении, выдавшем документ.
При этом необходимо учитывать, что у женщины есть различные механизмы для защиты своих прав в случае их нарушения учреждением здравоохранения, - начиная от подачи жалобы на указанное учреждение и заканчивая обращением в судебные органы.
Что включает в себя родовый сертификат?
как только легла -сразу документы забрали в отделении - родовой, ксерокопии полиса и паспорта. Остаток родового отдали при выписке.
У меня часть его забрали сразу и отдали на выписке часть, эту часть я в больницу отдала
там отдается часть сертификата, но мне кажется я не прям сразу отдала его. это же оплата за ваше нахождение в больнице
Часть сертификата берут в день выписки.
Не понятно, зачем выдают сертификат, если
все равно у тебя сертификат заберут при поступлении в роддом. Никакого улучшения обслуживания и подавно нет, Да оборудование конечно покупают, да более современное, но смысл - ?Если тебе для того. чтобы к тебе нормально относились в роддоме надо денежку тихонько в виде благодарности в конвертике врачам раздавать, и чтоб хоть как-то на тебя внимание обратили, а так не дозовешься пока уже роды не начнутся никому до тебя дела нет - а сертификат вынь да полож при поступлении. Если сертификат дается чтоб стимулировать роддомы, чтоб они боролись за то, чтоб женщины хотели рожать именно в конкретном роддоме, то его надо отдавать при выписке, а так ...Поди докажи потом, что к тебе как пустому месту относились, там круговая порука, никто никому ничего не скажет и ничего не докажешь, хоть запишись во все инстанции сразу. Как говорится "Оказанная услуга, уже не услуга"!!!!