Беременность и роды
навеяно. про прибавку в весе у детей.
многие кричат - много набирает - ожирение, мало набирает - дистрофия. а сами то, во время беременности прибавляли в весе по табличкам? после родов идеальное соотношение рост с весом, ВСЕ со средним ростом, нет маленьких и высоких? а если ребенок родился больше чем по табличкам? да диету сажали? слишком маленький - вытягивали?
да и кушаем, дышим, тра*емся строго по таблицам и графикам))))))
Тамила Мунасипова
смешно:))))
Нет, на личный опыт. Эти табличные данные у врачей регулярно меняются. Когда я рожала 1 сына - норма прибавки веса была для первых месяцев жизни ребёнка 0,8-1 кг - это по их таблицам. Сын так и прибавлял на ГВ. Когда через 7 лет родила 2-го - норма уже стала 500-700 г. А у меня дети стандартные: родились с одинаковым ростом, весом, объёмом груди и головы (и формой головы) - т. к. всё это унаследовали от отца (как папашка гордо выразился - у меня конвейер, качество, - как про болванки на заводе из-под станка) . Ну и прибавляли в весе одинаково по месяцам, по первой ранней таблице. И врач-педиатр - старушка, у которой не было ни мужа, ни детей в жизни, объявила мне, что 2 сынок, прибавивший за месяц 1 кг - будет жирный.. . Причем мои мальчишки за 1 месяц вырастали на 6 см - и жиру на них вообще не было и складочек пухлых на ручках-ножках не было - всё шло в рост, так что я поржала - и всё... Сейчас этому сыну - 24 года, рост 178см, вес- 55 кг - до жирного ой как далеко, и жирным не был никогда вообще...
На таблички я не опираюсь, но нормами конечно же интересуюсь....
Смешно читать все выше описанное.
У меня дети прибавляли меньше нормы и больше нормы.
Спокойно относилась.
Мне другое интересно.
Если верить врачам и "таблицам" новорожденные дети должны спать в первые месяцы жизни 20-22 часа.
Как за это норму бились сторонники таблиц?
Это ведь тоже отклонение если меньше спит?
Также со слов рвачей дневной сон должен быть у детей до 6-7 лет.
Здесь читаю что у многих дети в 1,5 года перестают спать днем.
Многие ли бегут с этим к невропатологу?
Вобщем все эти нормы и стандарты только для тех кто из начально родился вписавшись в эти нормы.
Как можно подгонять под одну норму ребенка родившимся весом 2 кг и ребенка родившегося весом 4,5 кг? Последнего вообще пару первых месяцев кормить тогда не следует.
Спокойно относилась.
Мне другое интересно.
Многие ли бегут с этим к невропатологу?
Тамила Мунасипова
вот и я о том же. даже в % соотношении ребенку с весом 2,5 кг прибавить 1 кг - это много(почти половина веса), а ребенку у которого с рождения вес 4 кг это мало.
Тамила Мунасипова
да и рост как они по таблицам регулируют??? запрещают расти? если высокий.
У нас в принципе все необычно- я набирала очень много обе беременности, дети более 4х с половиной кг родились. Но за счет высокого роста- 57 и 59 см совсем были не толстые и сейчас тоже. Я на таблицы давно не ориентируюсь. Однако если при росте 65 вес зашкаливает за 10 кг- тут явно лишнееесть.
Нет, набрали за первые три недели уже 800 грамм, еще неделя впереди, а мы уже перебрали, все эти стандарты хрень полная, если у меня ребенок есть просит, что нам его охрипнуть заставить от крика.
Я вообще ничего не делала, потому как - бесполезно. У меня дети на сиське сидели - как тут уж добавить еды или прибавить?
Но они точно! по таблице прибавляли - не больше, ни меньше.
соглашусь, сначала нужно посмотреть на самих себя, а так же учитывать с каким весом вы сами родились и тд.
Как-то познакомились на улице с девочкой, она такой крепыш была по сравнению с моей доходягой, в одном и том же возрасте, а мама худенькая... но потом я увидела ее папу и поняла почему (папа кг 150))
Дело в том, что прибавка в весе у грудничков единственный критерий того, хватает ли питания. таблицы. конечно ориентировочные.. . Но если он вместо положенных. например, 300 граммов прибавил 50, то стоит задуматься....
ни когда не сравнивала по таблице.. .
моя весит много для ее роста, врач сказала, но ни чего страшного в этом нет она мне так и сказала.... как родилась, много прибавлять стала, врач мне даже и не говорила что это плохо, всегда говорила что нормально все у вас)
всегда удивляют слова нашего педиатра " весите столько-то, а должны столько" рост у вас такой-то, а ДОЛЖЕН БЫТЬ поменьше". особенно про рост умиляют слова)))) )
Тамила Мунасипова
ага, и все вокруг женщины 1.65 ростом и мужчины 1.75!
Ерунда это все, ни на что внимания не обращала. Сын первые месяцы ел очень много, гораздо больше нормы. Он искусственник, врачи на меня орали, что доведу до ожирения. А когда приходили взвешиваться, орали, что недобор веса. Вот и как их понимать - не корми, ожирение будет, корми, а то недобор. Я кивала и плевала на всех с высокой колокольни. Все дети разные, и организмы у всех разные.
Вес грудничка - это признак здоровья. Если прибавка слишком большая, то возможны какие-то проблемы в эндокринной системе, если маленькая - то тоже надо искать причину.
Тамила Мунасипова
так рост не учитывает никто и орет что ожирение. у меня дочка и по 1-1,5 кг прибавляла, и на 4 см за месяц вырастала. никаких проблем и тем более ожирения нет и в помине. просто многие дети в год 74 см, а у меня 80. вот и вся разница.
Мой вообще ест в три горла. Но он и сам большой, и рост больше положенного и вес. Может мне его в банку посадить и крышечкой прикрыть, чтоб за рамки не выходил? )))
Мы практически до года ростом шли по пятой сетке, а весом по седьмой. . И плевать я хотела на всякие таблички. . Потом в рост пошел, выше всех сверстников на полголовы всегда был и никакого ожирения..
я верила только моему педиатру, норма для мальчика набрать до 1200гр, а девочки до 1000гр, а то, что там по 2кг набирает ребёнок это явно перебор
по поводу беременности, то я старалась не жрать, как свинья, в итоге набирала вес по норме, как говорил врач, после родов вес идеальный))
Леночка Light
а мой по полтора набирал,потому что родился 2900.если б по 1200 набирал,была б дистрофия,особенно при его прибавке в росте
Тамила Мунасипова
а если рост не табличный?! это тоже надо учитывать. 1.200 прибавить и 2 см вырасти или под 2 кг прибавить но на 4 см вырасти - есть разница
забосила все таблицы после полугода, стала спокойнее жить))))
ничему не верила и в 5мес карточку из поликлиники забрала, чтобы не доставали "ожирением"!
У меня тоже ребенок был крупный, правда на ив, в полгода 10 кг весил, врачи мне советовали его на диету сажать, а он и так ничего не ел, смесь строго по таблице. И ничего, вырос нормальный. У моей подруги тоже крупный, но на гв. Тоже в полгода 10кг весил. У другой девушки всегда меньше нормы, а к 3 годам стал выглядеть на 4. Это все индивидуально, если нет проблем в развитии никаких, то не надо под гонять под рамки.. . А про рост тоже-если я 174см, муж 192 см, как у меня может быть низко рослый ребенок? Он сейчас в 2.9 носит 104 размер. А некоторые 5летние дети с нас ростом. И даже бывает, что родители маленькие, а ребенок крупный. Что же таких теперь клеймить как пере ростков...
а моя дочка родилась 4кг, вот теперь нас замучили тем, что мало весим, хотя по табличкам у нас номально все, но она-врачиха прибавляют данные к весу при рожднии и говорит мало весим, хотя показывала ребенка двум другим педиатором, они сказали, что все ок, зачем нам ребенок слон))) ) и рост маленький, но мы с папой не высокие) ) в общем не парюсь)) ) зато одежду долго носим одного размера)))
Я вообще не понимаю почему всех ровняют под кем-то придуманные стандарты, мы же не роботов штампуем. Все дети, да вообще все люди очень разные и у каждого бывает все очень индивидуально! Считаю все эти таблички ересью полной.
Набрала 23 кг) ) никого не слушала. И лялик у меня тяжелый-здоровый ребетенок)))) ) пофиг на всех, это я и МОЙ ребенок-кого вообще волновать должна наша фигура