Скажите, пожалуйста, пособие по беременности выдает организация и единовременно из расчета 140 дней или разбивается помесячно до родов и часть после? И единовременное пособие на рождение ребенка выдается государством или снова же организацией? Посвятите в это молодую и неопытную, пожалуйста)) )
P.S. устроена официально по ставке 17 500 руб. / мес.
Беременность и роды
Родившие мамочки, которые до беременности официально работали.
Выплачивается единовременно организацией за 140 дней ДО, а потом ФСС организации возмещает выплаченную сумму. Вот тут почитайте: http://www.kukuzya.ru/page/posobiya-v-2012-godu
140 дней - это больничный по бер. и родам, его платит единовременно организация, ей затем возмещает ФСС. пособие на рождение ребенка опять же выдает организация, а ей возмещает ФСС.
при выходе в декретный выплачивается организацией вся сумма, после рождения ребёнка каждый месяц по уходу за ребёнком.
единовременное пособие выдается государством по месту работы после предоставления всех необходимых документов. сумма фиксированная и выплачивается один раз, потому и называется ЕДИНОВРЕМЕННОЕ. а вот декретные деньги, а также пособие на ребенка зависит от вашего среднего дохода за два года до ухода в декрет. пособие на ребенка выплачивается в размере 40% от среднего ежемесячного дохода. средний доход считается, исходя не из ставки, а от количества реально отработанных дней. ведь когда-то у вас был отпуск, когда-то больничный.
единовременно. платит компания. потом государство компании полностью возмещает
пособие по БИР выплачивается один раз за весь период (140 дней) с момента подачи листка нетрудоспособности в день перечисления зарплаты. т. е. вы можете и после родов принести им больничный, тогда и пособие получите после родов. и единовременное пособие так же в организации получаете, после того как получите св-во о рождении (вместе с ним дают справку для получения пособия. она действительна в теч. полугода) . его так же получите как заявление напишете
зависит не только от оклада.. . сколько ты больничных брала, учебных отпусков и за свой счет... (в отделе на одной должности девочки получили 125, 100 и 70) спроси в бухгалтерии... или жди... потом после 140дней раз в месяц по 40%от з\п (у мня родится в конце ноября, где то с февраля должны дать)
деньги по беременности и родам (за больничный) выдает работодатель, правда у нас сейчас (в Новосибирске) это через соцстрах делается, всю сумму за 140 дней сразу выплачивают. и пособие по рождению тоже работодатель. Но в регионах есть дополнительно свои пособия по рождению, региональные, они выплачиваются через органы соцзащиты (отделы администрации районной).
После того, как вашей беременности стукнет 30 недель, вам в ЖК откроют больничный. С ним идете в свою организацию и в бухгалтерии вам посчитают все выплаты. Получите их не знаю когда, может сразу после того как принесете в бухгалтерию, может как определит работодатель, но сумму выплачивают всю сразу за 140 дней. После рождения уже будете получать пособие по уходу за ребенком, рассчитанное исходя из вашего оклада, скорее всего до 1,5лет, дольше вряд ли кто платить будет. А еще есть единовременное пособие по рождению ребенка, оно выплачивается из гос. бюджета, размер его различен по регионам. А если у вас второй или третий, то вам еще и материнский капитал положен. Удачи.
Пособия в итоге выдаёт гос-во через организацию и то и другое. Вообще долны всё сразу отдавать, но бывает по всякому, мне основную часть только после родов заплатили. кроме зарплаты на размер больничного и дальнейшего пособия ещё может повлиять то, сколько вы проработали до декрета и в каком году наступает 30 недель.