Справка на легкий труд выдается по требованию на любом сроке беременности (разумеется, если вы встали на учет по беременности) .
Рано вам или нет на легкий труд - решать только вам и вашему врачу. Все зависит от тяжести и напряженности вашей работы и вашего самочувствия. Я в начале беременности чувствовала себя настолько плохо, что попросилась на легкий труд с 6-ой недели, о чем не жалею. Но вообще переходят на легкий труд почему-то с 12-ой недели. Типа, там уж точно беременность "сохранилась", можно о ней и рассказать. Для меня это странно, ибо самый важный и ответственный период до 12 недель!
Беременность и роды
мамочки,которые работали при беременности, когда вы перешли на легкий труд?Нам 9 неделя-это не рано для перевода на л.т?
легкий труд-это для сертифицированного рабочего места "тяжелый", с надбавками за вредность и прочее... а не халява для каждой беременной
Татьяна Анатольевна
девочка со мной работала, беременная... ей сократил рабочий день на час и так же отдыхала в гос.вых. и праздники, хотя с нашей работой это не предусмотрено
как работала до беременность, так и в декрет ушла. Вы ж не вагоны разгружаете, небось тяжелее авторучки и в руки ничего не берете
Смотря кем вы трудитесь, если ваш труд не связан с ядами или тяжелой физической работой, то работать вам на вашем место до декрета.
На 5 неделе беременности.. .
Водителем трамвая работала... а на вагоне беременным ездить нисколько нельзя.. .
Поэтому как узнала сразу на учёт и на лёгкий труд...
Я не на заводе у мартыновской печи работала, поэтому доработала как обычно до 32 недель и ушла в декрет
Жирохова Ольга
ва кто такой мартЫн, у чьей печи вы работали?))))
работала до родов. Не уверена что работая за компом Вас отправят как на л. т. , ибо Вы не ночные смены прорабатываете, не у станка и т. д. Комп - не считается тяжёлым трудом. Это Вам договариваться только с доктором, если хотите уйти на больничный.
Положено с 4 месяца. Я перешла с 6-го.
у меня и так труд легкий был - за компом сидеть не кирпичи таскать...
Татьяна Анатольевна
у меня тоже труд за компом, но дело в том, что работаю с людьми, а с ними сложнее всего... много идиотов попадается, которые приходят поорать
Елена Сергийчук
у меня в справке написано, компьютер не боле 3х часов. в законе это тоже прописано. права свои знать надо.
после второго сохранения в 9 недель принесла справку на ЛТ. и меня перевели.
я и в декрет ушла чисто по бумагам, а работала дальше. В 35 недель попала на сохранение на 10 дней, а в 37 положили в роддом для подстраховки, где я сразу и родила. ЛТ можно сразу просить.
у меня была работа в офисе, перевод на легкий труд у нас не был задуман. Я вставала в 6 и приходила домой в 7 вечера. Было ОЧЕНЬ тяжело. Коллеги конечно меня понимали, иногда пораньше домой пускали. Но на 28 неделе я "сломалась". в одно утро у меня заболело ВСЁ, меня положили в больницу на сохранение где я и пролежала почти до родов
вообще на легкий труд вы имеете право как только установлен факт беременности и вас поставили на учет. у меня сразу врач спрашивала, не нужна ли справка. просто работа - легче уже некуда)))
как на учёт встала, так и на лёгкий
Первая беременность, за 4 дня до родов закончила. Причем работа на ногах. Вторая беременность месяца за 2 до родов, но работала по-немногу
работала, пока мне не стало тяжело.. (6 мес)
зависит от вашего физического состояния, и от работы, я вышла в 32нед.
я пойду в декрет-таки 7го марта, предполагаемая дата родов 7го апреля:)):) )
работаю полный день.
Меня вообще отправили на 14 неделе на больничный на весь оставшийся до декрета срок. Но я двойню вынашивала.
вобще не переходила. Работала учительницей и легкого труда у нас просто нет. При беременнотси и ремонт в классе делала, и клумбы сапала ну и детей учила, как и раньше. И так до самого декрета.