Просто почитала тут, что у некоторых в роддомах перед выпиской поповинный остаток отрезают и дома пупок останется лишь обрабатывать перекисью и зеленкой. .
Лично если у меня был бы выбор, я б наверное хотела, чтобы пупочек подрезали. . Меньше будет ужасов дома при разворачивании пеленок. . Так как на фотках этот чернющий отросток выглядит жутковато, а я очень впечатлительная.. . А ваше мнение на этот счет? Или процедура подрезания пупка вредна для процеса заживления?
Беременность и роды
Как лучше: когда в роддоме перед выпиской отрезают поповинный остаток или пускай сам отваливается?
лучше сам. у нас медсестра открутила эту херню во врем я обработки, я и не увидела сразу, услышала как ребенок плачет, смотрю откручивает. я ей такого там устроила, коза долбаная. после этого кровоточило месяц.
Раньше пуповинный остаток действительно отрезали (или откручивали - это уж как где было принято) , но сейчас есть рекомендации (именно рекомендации, а не приказ - отсюда и множество различных вариантов, как поступают с пуповиной) - сухое ведение попувинного остатка. При рождении накладывают пластиковую скобку и больше ничего с пупом не делают, выписывают домой, считается, что это более естественно, когда пуп сам отпадёт. Но он не всегда получается сухим - иногда, если пуповина толстая, она не отпадает довольно долго, пуп мокнет, этот процесс сопровождается неприятным запахом. Страшного ничего нет, после купания (купать, кстати, можно, не дожидаясь отпадения! ) нужно его просушивать чистой салфеткой. Раньше или позже - но он отвалится.
Личное мнение (а я работаю неонатологом) - мне больше нравилось отрезать - ранка сокращалась и подсыхала быстрее. Но в этом случае, если мама после выписки не обрабатывает пупочную ранку, не соблюдает гигиену в отношении малыша - может начаться воспаление пупочной ранки (омфалит) , а это уже довольно серьёзно. При самопроизвольном отпадении омфалит бывает значительно реже.
У нас всех выписывают с прищепкой... и СВОЙ ребёнок с "чернющим отростком" жутким вам казаться точно не будет... не вижу проблемы)))))
я ни какого ужаса там не увидела, прищепка эта сама отвалилась на следующий день после выписки. ни чего страшного.
пуповину обрезают, а у ребенка она обычно всегда отпадает в роддоме.. .
ничего там отрезать больше не надо)))
Даша Полякова
В соседнем вопросе многие отвечали, что по 2-3 недели этот отросток не отваливается... =(
Чёт я впервые слышу, что кто-то выписался из роддома с неотвалившейся пуповиной. У сынишки на третий день отвалилась, потом обрабатовала зеленкой - вот и все!
Сам отвалится на 4-5-е сутки...
О таком впервые слышу, сама работала акушеркой в 1992-95 годах, тогда тоже многое меняли - то так правильно, то эдак. Видимо, модернизация продолжается.
В настоящее время я продолжаю интересоваться современным акушерством, но про окручивание пупка слышу впервые.. . Лично я вообще в этом проблем не вижу, он через 5-6 дней отпадает сам, остается только ранка.. . Я в шоке от новостей.
Отросток чернющий, потому что его марганцовкой сжигают, что такого?
что то вы прям слишком впечатлительная. нет ничего страшного в пупке. сам отвалится.
да отпадет он сам до выписки.
нам вот перед выпиской подрезали, дома я только обрабатывала и все)
лучше уж все в роддоме сделают, а я дома лишь обрабатывала перекисью и зеленкой
у нас отвалился на третий день
всё сделают в роддоме ещё до выписки
Я на тредий день подгузником случайно задела, она и отвалилась, очень испугалась, но ничего страшного мед сестра сказала. А так они в род доме у всех отваливались, и отрезать я бы не дала....
Genious
через неделю сам отвалится.