Беременность и роды

Отеки в последнем триместре - обязательный атрибут беременности?)))

Есть кто вообще без малейшего намека на отеки отходил всю беременность? 34 неделя и по утрам руки опухают, правда часам к 14.00 проходит... пью брусничный лист - надеюсь поможет.. .
Как вы справлялись с отеками и были ли они у вас?
у меня за всю истоию беременности не было отеков. Врачи давали наставления, чтобы пила воды меньше 1,5 литров в день, а я наоборот воды употребляла не меньше 3-х литров, и никаких проблем с отеками не было.
Марина Ульянова
Лучший ответ
У большинства в последнем триместре бывают отеки. обычно если сильные, то врач отправляет в больницу, но если он не против ваших отеков, значит меньше жидкости, соли. Я в первую отекала, а во вторую-ни намека.
Ирина Дашкова
Это у многих бывает, но нужно только следовать рекомендациям врача и все будет окей. Контроль жидкости, не только входящей, но и выходящей поможет Вам. Можно определить справляются ли почки со своей работой, ведь сейчас они работают за двоих. А брусничный лист продолжайте пить, это очень хорошо для почек, меньше будет отеков. Удачи Вам и здоровья!
Sofa Binatyan
я ограничивала себя в жидкости до1 л. в день (с учетом еды)
Здоровые почки+мининум соли+минимум жидкости=беременность без отеков.
Светлана Им
были немножко, правда отекали только лодыжки. но честно говоря, никак с этим не боролась )))
У меня не было и намека. И токсикоза не было. Бороться, говорят, бесполезно пока не родите. Но пить все же поменьше надо, чтобы не усугублять
я пью сколько хочу води и отёки не появлялись ни разу)) ) только когда пила гинипрал от тонуса, то у него есть побочнй эффект - небольшая оттечноть, а так не было ни разу))))
Нет отёков и не было. Хотя врач пугал, что могут быть, прописывал разные чаи почечные, но я несколько раз их выпила, на всякий случай, а потом забросила.
в первую беременность не было и намека, а сейчас пока не знаю, но надеюсь тоже не будет
нет, не у всех отеки бывают, а раз последний триместр у вас, пить бесполезно все, пока не родите отеки не пройдут.
Я вообще к 8 месяцам сильно отекла, как мячик ходила, пока не родила отеки не сходили
Юлия Швейцова
Я отходила всю беременность без единого намека на отеки, токсикозы, изжоги. Не ограничивала себя ни в чем, кроме еды. Следила за весом, старалась не переедать.