Беременность и роды

Наличие у мужчины X и Y хромосом

Существует ли анализ, позволяющий узнать наличие у мужчины X и Y хромосом в сперматозоиде?
существуют обе так же как у женщины ХХ (школьный курс биологии) А какая будет доминировать это можно и " на глаз определить" Сразу видно кто лидер в паре у того более сильные или Х или Y..Если папа подкаблучник у него обычно дочери. . Это конечно очень условно, но чаще исключение подтверждает правило.. А исследования -анализы чаще подводят,
Айнур Молданиязова
Лучший ответ
они и те и те есть сто процентов!
Не бывает такого, чтобы у мужчины был только один вид хромосом)) ) Обязательно присутствуют х и у.
Оля Шукулина
Существует два основных метода генетических исследований — цитогенетические исследования, которые заключаются в проведении анализа хромосом и молекулярно-генетические исследования, представляющие собой анализ единичных генов.

Генетическое обследование мужчин осуществляется тогда, когда спермограмма показывает слишком низкую концентрацию сперматозоидов. Этот факт может быть обусловлен наследственными факторами, поэтому для назначения эффективного лечения требуется установить его генетическую природу. Оно предполагает проведение таких процедур, как кариотипирование, AZF-анализ и CFTR-анализ.

Анализ на микроделецию AZF локусов при мужском бесплодии (необходим при наличии признаков необструктивной азооспермии, либо тяжелой олигозооспермии) . Микроделеция Y хромосомы представляет собой выпадение участка Y хромосомы, который называется AZF локус и располагается в длинном плече такой хромосомы. Установлено, что гены этого участка отвечают за процесс сперматогенеза. Поэтому генетический анализ AZF локусов позволяет выявить микроделецию Y хромосомы и с большой вероятностью назвать причину бесплодия.

Помимо молекулярно-генетических исследований супружеским парам, страдающим бесплодием, рекомендуется также проведение цитогенетической диагностики – кариотипирования. Определение кариотипа является очень важным для установления причин бесплодия. Кариотип представляет собой определенный набор хромосом, который характерен для каждого конкретного организма. Кариотип человека складывается из 46 хромосом, среди которых 44 аутосомы (22 пары) и 2 половые хромосомы: у мужчин – X и Y, а у женщин X и X. Исследование кариотипа производится методом кариотипирования. Для этого необходимо сдать анализ на кариотип. Процедура эта практически безболезненна для супругов, так как у них всего лишь берется кровь на кариотип из вены. Сам же анализ крови на кариотип проводится в течение двух недель. Кариотипирование с большой долей вероятности позволяет выявить имеющиеся у супругов отклонения как в структуре, так и в числе хромосом.
Есть анализ позволяющий определить их качество и жизнеспособность. Спермограмма. А х и у по-любому у него есть
Присутствуют и те, и те. А вот какая передастся... ?
Умели бы определять, не гадали бы кто родится. =)
Оля Тимохина
конечно существует, я конечно не знаю точно как он называется. но можно проверить в центре планирования семьи например!