Беременность и роды

Сегодня стала на учет. Столько бумажек выдали, не знала за что хвататься. а как у вас было???

кучу врачей нужно пройти, сдать много анализов, а у вас как было?)
На самом деле ничего страшного нет. Одна большая куча бумажек (обычно сколотая скрепкой) - это забор крови из вены один раз в много пробирок. Ещё одна бумажка - анализ утренней мочи в аптечной баночке. Кровь и мочу можно сдать одним прекрасным утром, одним "заходом"... Если Вы действительно с Украины, которую, судя по аватрке, любите :) - то один раз за беременность сдать бакпосев мочи, при взятии на учёт. Ну и вроде всё. Естественно, УЗИ и 1й-2й скрининги. Что касается "кучи" врачей - новым приказом всё это отменено, только участковый терапевт заполняет анкету. Хотя в принципе для себя неплохо бы осмотр окулиста и ЭКГ. Итого: один поход в ЖК (или туда, где удобнее сдавать анализы) и один поход в районную поликлинику.... делов-то...:) )
А бумажек заполнять - да, куча... ну так и чиновников же немерено - а они же руководящие "вказивки" раздавать как-то должны...:) )
Лариса Ахметшина
Лучший ответ
Да то же самое и было. Наговорили всего в кабинете, вышла и тут же всё забыла.) )
Теперь наблюдаюсь платно - ни одной бумажки нет, кроме обменки, пришла и тут же по всем кабинетам провели взяли анализы и осмотрели.
я в 6 недель полежала на сохранении, у меня там взяли все анализы пока лежала.

на учёт встала в 9 недель, дали только направления к врачам.
быстренько всех обошла и всё..
потом только сдавала то что регулярно нужно сдавать ))))
Татьяна Сh
было также! это не страшно.. . беременным везде зеленый свет!
вас пропустят без очереди, а если нет, то требуйте!
только в ЖК придется постоять. . т. к. там такие же беременные!
Люба Гаврилова
меня сразу замучили кучей анализов и обойти толпу врачей: кардиолог, лор, эндокринолог, терапевт, педиатр, стоматолог, невропатолог. кроме стоматолога, все обошла бесплатно в обычной поликлинике, раз ниче не болит. ненависть к больницам, поликлиникам, очередям и запаху больниц укрепилась во мне как никогда за последние 20 лет, сколько я в них перестала ходить.
это только в первый раз не понятно, потом начнёте дальше ходить и всё станет понятно, т. к. анализы одни и те же через определённый промежуток времени, а потом опять на приём и опять новые бумажки (направления) и так все 9 мес. Хорошо когда не на работу - всё успеешь. А когда работаешь - очень это тягостно, все эти хождения по врачам, отпрашивания с работы - не всем коллегам это нравится. А у нас пропущенные часы на работе потом в обед ещё и отработать нужно, так что устаётся порядочно