Беременность и роды
хм... оказывается во время КС могут и вдоль и поперёк порезать... это врачи решают как? по каким показаниям?
Всем моим знакомым, так же как и мне делали косметический шов... У меня было экстренное кесарево и я ничего не просила и даже о швах разговора не было никакого))) Сейчас не режут поперек! Раньше резали, так как медецина была не особо продвинутая и было тяжело представить, что через такой маленький шовчик внизу животик можно вынуть ребеночка)))
У меня аккуратный и горизонтальный шов... сейчас спустя почти 2,6 года еле заметный....
По положению ребенка
Если у вас плановое- сделают красиво. . В экстренном кс не всегда возможно
Елизавета Юзеева
хорошо что плановое...
Нет, можно попросить и сделают поперек))
Насколько знаю, одно из показаний - полнота. Если женщина полная с большим животом - то ей лучше сделать продольный разрез, так шов заживет быстрее. Наверное, есть и другие показания, знаю только такое. Среди моих знакомых с КС продольного шва нет ни у кого - ни у плановых, ни у экстренных.
Сейчас вдоль очень редко режут, только когда есть реальная угроза жизни матери и ребенка (отслойка плаценты, например) . А когда планово, то внизу живота делают поперечный разрез в трусиках-бикини его не видно.
когда кс ЭКСТРЕННОЕ, о красоте шва будут думать в последнюю очередь.
плановое - почти всегда аккуратный шов))))
Делали экстренное кс, пока готовили, предупредили сразу что шов будет вдоль, да мне было пофиг честно говоря, в тот момент не о красоте думала
во первых это решается по экстренности родов и риску для плода, во вторых по подготовленности вас, в третьих банальные денежные терки - договорились - сделают косметический )))