Беременность и роды
сказали, что в роддом из вещей ничего не нужно. Неужели сейчас всё по сертификату в роддоме обеспечивают, что
Берите что хотите, не слушайте никого. Любите свою посуду - берите. Полотенца особенно берите, и побольше. То что там дают - это какие-то носовые платки в жутких пятнах! Постельное белье такое же. В каких-то пятнах вечно. Своё-то приятней в сто раз! Там, где я рожала, выдавали даже памперсы и прокладки, но с пеленками было туго. Дали всего две. И страшные такие, с печатями чёрными. Лучше захватите побольше трусиков и прокладок подлинее и потолще. Оптимально - от рта до затылка)) ) Подгузники берите обязательно. Рубашку дадут. Халат - ну это вряд ли. Я эту рубашку с себя сразу же сняла, как только перевели в послеродовое. Из продуктов обязательно возьмите кедровые орехи, очищеные. Граммов так триста. Не пожалеете, после родов о-о-очень пригодятся! Сгущенки побольше, там точно не дадут, питья такого как гранатовый сок, минералку. Ну, это могут вам приносить. А так - салфеток различных, влажных в том числе, бумагу туалетную, мыло берите, там не дадут, про зубную пасту и щетку, думаю, , говорить не надо) Приготовьтесь к тому, что там сантехника будет неисправная, текущие краны, сломаный душ ( я почему и говорю про салфетки влажные) . Кружку точно возьмите, после завтраков-обедов стаканы забирают. Книжки возьмите (пока ребенка не принесут, будет скучно) . Зарядку для телефона не забудьте!))) ) Ну и терпение!)))
Нам выдавали в роддоме и халаты и ночнушки, тока не моего 40 размера, а 52 а то и бльше, так что я могла пару тройку раз обернуться им))
Елена Петухова
Точно-точно..мне кажется там вообще ночнушки размера 60,я когда первый раз её висячей на спинки кровати увидела,думала пододеяльник какой-то))))))))))))
Я тоже ничего не брала, сказали только телефон, зарядку и тапочки. А потом чтобы подвезли предметы гигиены. Больше ничего не нужно. Каждый день давали чистое бельё. Ребёнку тоже ничего не привозили, там всё было.
ну конечно ага, дадут, потом догонят и еще раз дадут
Нам так же говорили.... все у них это рубашка, постелка, полотенце, застиранные пеленки, чашка, ложка, кружка.. .
берите то, что вам надо, с чем будет комфортно, чтобы не гонять потом родных по пять раз и не бегать по палатам собирать.. . прям по дому пройдитесь и берите все, что посчитаете нужным. Лучше больше, чем меньше!
лучше возьмите! прокладки и трусы вам никто не даст! и подгузники, если лежать будете с дитем не дадут, у них на всех не хватит.... берите, что нужно, хотя бы минимум
ну не знаю не знаю почему вам так сказали.. где я рожала единственное что не пригодилось так это рубашка ..там у них обязательно нужно в ихнем... а там все свое
в первый день нет, потом надо принести
халат, тапочки брала и всё из вещей… ну и принадлежности всякие… рубашки выдавали чудные такие) меняли каждый день… в своих не разрешали
У нас в СПб так и есть, но правда не в каждом роддоме так, но где я рожала все вещи и пакеты велели отдать мужу, и до и после родов в первые сутки меня и сына обеспечили всем необходимым.... рожала бесплатно
а что тм надо то? Только мыло, пасту, щетку с собой. А из вещей трусы и носки. Так как каждый день выдают рубашку и халат. Они стерилизуют. правда халаты старенькие, но не это главное.
застирунную до дыр рубашку с халатом давали, и тряпочки каждый день новые место трусов.... и пеленки для ребенка, вместо памперсов))) зато на халяву)))))))
Ну да нам тоже все застиранное и 52го размера выдавали, но свое же все равно нельзя, так что все ходили так. Да и кто нас видел кроме медперсонала и наших детей - к мужу все равно не пускали - передачки через санитарку.
Список первой необходимости:
Когда идешь в роддом:
1. Паспорт
2. Родовой сертификат
3. Страховой полис (про него точно не помню нужен ли)
4. Телефон+зарядное устройство
5. Тапочки, резиновые лучше
6. Чулки, спроси в аптеке, чтобы вены уберечь.
Вот ты родила и тебя перевели в палату. Тебе муж должен сразу же привезти:
1. Прокладки послеродовые (специальные)
2. Трусы послеродовые
3. Памперсы (советую купить фирмы Marris, у них есть маленькие упаковки 24 шт. они до 5 кг. )
4. Накладки на соски для кормления (покупай самые маленькие Avent, самые хорошие)
5. Соску
6. Крем Бепантен - это для детской попки и для сосков если они потрескуются
7. Мыло детское на всякий случай
8. Зубную щетку и пасту
Когда идешь в роддом:
1. Паспорт
2. Родовой сертификат
4. Телефон+зарядное устройство
5. Тапочки, резиновые лучше
1. Прокладки послеродовые (специальные)
2. Трусы послеродовые
5. Соску
7. Мыло детское на всякий случай
8. Зубную щетку и пасту
я брала дофига всего.. . реально 3 сорочки 2 халата пачку прокладок урологических потом крем бепантен потом тапочки мыло шампунь итд и для ребенка кучу всего