Беременность и роды

Почему на второго ребенка решиться гораздо сложнее, чем на первого????

Вроде и уже хочется, а вроде так подумаешь- это опять же столько проблем, траты... .

Сами-то как решились или само собой получилось?
Сами отвечаете на свой вопрос. Первый раз ты толком ничего не знаешь. Ну то есть знаешь, конечно, готовишься, читаешь, слушаешь кого-то (у кого как) , НО ничего толком не осознаешь. А ведь жизнь меняется на 180 градусов, кардинально. И только когда родишь, начинаешь это понимать и принимать. А здесь ты уже привыкла. Жизнь снова ровная. И ты понимаешь, что жизнь снова круто поменяется. Плюс ты уже занешь все "прелести" российского здравоохранения, родов и т. д. Поэтому и сложнее...
Ирина Бенденко
Лучший ответ
Не, я сразу второго, чтобы вместе росли и думать не было времени.
кому как. . я на первого 4 года решалась, а за 2м через 1,9 пошла )))
Катюша Р...
именно из-за того, что уже есть один ребенок) ) и вроде как хватает) )
но мне вот захотелось снова малыша... спустя 4 года... поэтому я решилась легко...
Угу, очково как то. Я больше за себя парюсь- как эта беременность пойдет, не станет ли хуже мое тело после второй, тк с первой все как и раньше было. Да и нагрузка двойная будет. Но и понимаю что если до 30 не рожу, после уже не стану, буду собой заниматься. Мужу сказала что планировать не будем, а пусть будет стрелять без предупреждения, как говориться если уж залечу так залечу...
я вот тоже никак не решусь на второго, отмазки себе всё придумываю
Вы сами же и ответили - потому что уже знаем, что нас ждет. Если б все это знать и осознавать ранее, то и на первого бы мало кто решился
вот именно все с нуля.... заново....
Нина Ганенко
Траты они, что на одного, что на нескольких. У меня, например четверо (два сына и две дочери). Никогда не жалели. И дети хорошие. Не то, что я эгоист. Один в семье воспитывался.
Женя Сон
Не сложно, главное- не затягивать.
У моих разница в возрасте 1,7.
Теперь им уже 10 и 8,5.
На 3-го навряд ли решусь...
Гульсин Абу
после долгого обсуждения решились, хотели чтобы разница была 3 года. так и получилось и нисколько не жалеем!!!! =)))
трат никаких, если небольшая разница и все вещи остались
проблемы и с одним только нарастают - это никогда не убудет

мы на второго не решались - просто кормила-кормила грудью, а оно уже тама
теперь их двое
Нами Дождь
ни о чём не думайте - делайте!
Ljubov Ok
у нас дочь 4 года, понимаю, что нужно рожать второго, но как вспомню этих врачей, больницы и тд, все желание отбивает, меня пугает только это, а не траты и не финансовые проблемы.... Отсюда= на первого мне было легче решится.
А у нас с мужем наоборот вышло, когда сказала что беременна ещё первый раз, муж 2 суток мне ничего не говорил ( спустя некоторое время, после того как уже родила, сказал, что думал, о том, как поступить оставить ребёнка или сделать аборт) , а вот когда я ему сказала, что беременна во второй раз, он не задумываясь сказал: ЗАВТРА ИДЁМ НА УЗИ. И это не смотря на то, что старшей дочурке на тот момент было всего 1,5 года. Вот сейчас оформляю её в садик, а в мае рожу ей братика или сестричку))))
Мне на всех пятерых было легко решиться, потому что они погодки и мне было лет не так много. А сейчас, когда младшему 9 лет, налаженный быт, карьера и т. п. , у меня совершенно никакого желания нет возвращаться к декрету со всеми вытекающими - отсутствие работы, пеленки, памперсы, какашки...
Ва
Валентина
может потому что первый чаще всего спонтанно получается:)