Беременность и роды
ребенку 2 месяца. врачи сказали, что надо подрезать язычок... что это? может врачи разводят?
да, речь действительно об уздечке. моей дочери подрезали еще в роддоме. сказали, что из-за того, что она короткая, ей будет трудно сосать и в будущем будут проблемы с прикусом. ничего страшного: подрезали и забыли. а вот мне подрезали уже в детском саду лет в пять из-за прикуса: поверьте, я это помню как страшный сон! во первых, было больно. во вторых, кушать первые дни было очень больно и неприятно из-за швов. и только жидкое типа каш и пюре. так что не задумывайтесь и подрезайте: не будет проблем в будущем.
Не разводят, подрежут уздечку, это несложно и очень часто встречается.
Не язычок, а уздечку под языком, короткая видимо и может вызывать дефекты речи.
Хотя лично у меня тоже короткая, ничего не подрезали, разговариваю нормально (не картавлю и не шипилявлю) и жить мне это никак не мешает=))
Думайте, надо вам это или нет))
Султанходжаева Радмила
т е врачи разводят?
А мой собственный опыт говорит об обратном. Моей и средней, и младшей ставили короткую уздечку, говорили иначе проблемы с речью будут. Выросли, никаких проблем с речью нет. Проконсультируйтесь с другим хирургом. Речь идет дейтствительно, об уздечке под языком.
Никакого развода нет. Это довольно частая процедура. При укороченной уздечке языка, ребенок будет испытывать боль при сосании, впоследствие возможна картавость речи . Так, что слушайте врача. Это несложная процедура, при этом делают обезболивание. Здоровья малышу и Вам !!
При заикании так говорят делать, а так не вкурсе.
ещё в раннем возрасте можно прогнозировать будущие нарушения речи. сразу видна укороченная уздечка. ничего страшного в её подрезании нет. как будущий логопед говорю
Врачи не разводят, они перестраховываются. Могут возникнуть проблемы с речью, и если все-таки придется подрезать, то маленькому грудному ребенку это менее травматично, а допустим в годика четыре это такой стресс, крики, сопли, слезы, но можно и не подрезать, если Вы знаете об этом, то заранее делайте упражнения. Поищите в интернете.. Года в полтора надо уже заниматься. У дочки тоже короткая уздечка была, Я отказалась подрезать. Но букву Л она класса до третьего так и не выговаривала..
Это уздечку подрезать, не страшно, не больно. У меня сыночку еще в роддоме подрезали.
в каком смысле подрезать....
Подрезайте обязательно. Будет картавить, а дети дразнить.
может вам говорили про уздечку?
Султанходжаева Радмила
девочка..а не мальчик..ребенок
Уздечку... Быстрая элементарная операция.... Дочке подрезали...
Значит речь не правильная) кортавит скорее всего.. . будет "Р" не выговаривать)
Уздечку можно и не подрезать, но если в дальнейшем возникнут проблемы с речью, растянуть ее поможет логопед . У моей подруге сыну подрезали, но месяцев в 11, в 2 месяца я думаю рано.