Беременность и роды
до какого возраста выкладывать новорожденного на бочок?
Она у меня комфортно чувствует себя на спинке. Чем это может быть опасно? Нам 11 дней
В роддоме кладут на бочок, чтобы ребенок не захлебнулся, если срыгнет.
Но большинство детей сразу умеют крутить головой лежа на спине. Если ваш умеет - можно класть на спинку. Конечно, без подушки и мягких перин.
А вот на животик - только под контролем взрослых ненадолго. Пока не научится сам с животика на спинку крутиться.
Ложить на бока ребенка НАДО, чтобы правильно деформировалась голова правильно
Бодрствовать ребенок может в любом положении и на спинке и на животике - все это очень полезно. А спать до 6 месяцев лучше на боку. Такая поза считается наиболее безопасной с точки зрения синдрома внезапной детской смерти и особенно если ребенок склонен к срыгиванию.
я все время перекладывала, то на один бок, то на другой, потом заметила, что форма черепа меняется и становится удлиненной из-за этого, они же гибкие у них. поэтому ближе к концу первого месяца на спину укладывала
А зачем специально класть ребенка на бок? Мы не ворочали, единственное мы перекладывали малыша, относительно окна, чтоб он голову сам то в право, то влево поворачивал, когда на свет окна смотрел.
надо менять положение ребёнка каждый час-два, чтоб не происходило застоя крови и не искривлялась головка. пока сама крутиться не начнёт) у кого-то в месяц это происходит у кого-то в три месяца.
Я своего выкладывала сразу после рождения, дедушка посоветовал еще после кормежки менять позу, что бы коликов не было и застоев.
а вы просто меняйте положение ребеночка, то на спинке, только если на спине, головку поворачивайте то в одну, то в другую стороны, и так же на бочок, то на один то на другой