Беременность и роды

Можно ли узнать будет молоко или нет?

За всю беременность грудь не набухла нисколько, молозиво не текло и при нажатии ничего нет.. . Может и молока тогда не будет? Или это не показатель? (у подруги не было вообще молока даже в роддоме просто прикладывали, а кормили смесью).
Молоко есть у всех, другой вопрос насколько его будет много или мало. В вашем случае это не показатель. но вот то, что у мамы почти не было - вполне может означать, что и у вас будет мало.
Таня Яковлева
Лучший ответ
А у мамы было? У нас и у мамы особо не было, и у меня.
Елена Душина
Молока не может быть от силы у 5% женщин. Если ребенка докармливать смесью в роддоме, то да, может толком и не придти.

Природой все продумано! Первые три дня будет выделяться хоть несколько капель - и достаточно!

Грудь до родов - это совсем не то, что после родов. В родах идет выброс огромного количества гормонов, а раннее прикладывание к груди запускает еще механизмы (как у мамы, так и у крохи) .

Так что не обращайте внимания ни на какие невнятные симптомы и, тем более, не слушайте подруг. Есть сомнения? свяжитесь с консультантом по ГВ. Это не дорого, но эффективно.
Татьяна Благий
нет такой женщины у которой не может быть молока как мне кажется
у всех женщин есть молоко! Если его нет, то это серьезные гормональные нарушения!
открою маленький секрет: молоко есть у всех, просто не все дожидаются.. . приложат малыша на несколько секунд к груди, не сосет, не чмокает, ничего не глотает и давай ему бутылку совать! а ведь оно не сразу появляется. малышу иногда несколько минут требуется над грудью трудиться, прежде чем от туда что-либо польется! да и обвисшая грудь еще не говорит о том, что в ней ничего нет.. . в-общем больше настойчивости, позитива и при каждом писке малыша прикладывайте его к груди.
ПС: в первые два месяца прикладывайте малыша, даже если он спит. Будите, тормошите его каждые 3 часа - подгуз ведь все равно менять надо, заодно и покормите.
молоко у всех есть - мы же млекопитаюшие

надейтесь на лучшее и не унываите
стресс - одна из причин ухода молока
Молоко приходит на 3-6 день после родов. Надо терпеливо ждать, прокладывать Лялю почаще и массажик делать.
Анна Комлева
Молока не бывает у единичного количества женщин, по причине недоразвитости либо отсутвия молочных желез. Остальные проблемы с нехваткой молока – надуманные. И даже те, кто в роддоме еле-еле выдавливал 20 мл – прекрасно кормят малышей, потому что хотят кормить и делают для этого все необходимое. А необходимо кормить круглосуточно и смесь не давать.