Беременность и роды

Мамочки, когда вы начали ухаживать деткам за зубками, сразу как первые появились или позже?

И если не секрет, то поделитесь какую именно щеточку и пасту вы использовали в самом начале?
В год купила набор для деток: 3 щетки, одна нормальная, одна как щетка, только резиново-селиконовая, а третья просто резиново-селиконовая болваночка с ребрышками и ручкой. Начинать надо было именно с нее. Ребенок просто грыз ее по началу. Пасту купила только тогда, когда малая научилась сплевывать и более менее полоскать рот. Взяла Лакалут до 3 лет. И то старались чистить не каждый день, поскольку она ее ела. Нормальный процес чистки зубов у нас начался с 3 лет. А до этого возвраста, если ребенок не ест конфет и много сладкого достаточно морковки или яблочка перед сном, зубки редкие у деток и эти фрукты их прекрасно очищают от всякой ерунды.
У подруги малый сам чистил зубы ежедневно с 1,5 года (она хвасталась этим) но и грыз конфеты - дырка на дырке к 5 годам была.
Елена Иванец
Лучший ответ
Начали чистить зубы с года примерно. Щетки разные покупали (с обычной щетиной, не силиконовые) , иногда просто марлечкой детям чистила, а паста "Сплат" (0-3).
С годика начали приучать. Первое время без пасты. Потом купили обычную детскую пасту. Щетка тоже самая обычная детская.
Индира Абишева
нам стоматолог предложила такой набор купить. Он так то с 4 мес. (ну с первых зубиков короче) . Хорошая вещь.

Влада Серикова сначало силиконовой штучкой надо чистить зубики, надевая себе на палец.

По середине штучка резиновая.для того чтоб малыш приучался к щётке, научился держать. Его можно кусать, будет типа массажа для дёсен.его я дала дочке с 8мес.

Ну а щётка уж с годиков 1,5-2.
у нас тоже набор из 3х предметов - как на картинке выше. начальную просто жевали, вторую начали пользовать, когда 8 зубов стало, без пасты. дальше - сама не знаю как быть, пасту давать боязно, потому что рот полоскать мы не умеем, и как научить, не знаю) (нам 1 и 5 мес)
Как в сад пошли, а в сад пошли в 2 года.