Беременность и роды
Скоро рожать второго малыша, дочке 1,5 годика. Поделитесь, у кого у деток такая же разница в возрасте опытом
легче ли были роды, чем первые? Как вы справлялись (справляетесь) с двумя почти погодками? Какие сложности встретились, как вы их преодолели? Ну.. . в общем я просто в панике, хотя до сегодняшнего дня ходила спокойно и думала, что со всем справлюсь. Расскажите как и что, пожалуйста. А! И как старший ребёнок воспринял младшего, не мешали ли они друг другу?
точь в точь такая же разница. вторые роды прошли быстрее и легче. хотя дочка оказалась гораздо крупнее. попросите маму, свекровь кого угодно, побыть с вами первые желательно месяца три-четыре, привлекайте любую помощь, какую только можно. не пугайтесь мнения чужих, и если не будете справляться переводите на ИВ. у меня. например, выхода не было. пока я младшую грудью кормила, старшая хулиганила безбожно, могла цветы в горшках переворачивать. для меня ИВ было просто спасением. старшая приняла малышку хорошо, но потом появилась ревность, что она мамой стала называть бабушку, в общем стала почитать бабушку, а на меня ноль эмоций. вот несколько советов:
1.перевод старшей в детскую комнату, если она у вас есть и вы еще раньше этого не сделали, совершите до рождения малыша.
2. не отдавайте вещи старшего младшему ребенку без его согласия, мол они не нужны, ребенок лучше знает, что ему нужно, а что нет. у детей в первое время, пока не прошел адаптационный период вещи и игрушки должны быть свои у каждого.
3. целуете старшего, поцелуйте младшего, покупаете подарок младшему, купите и старшему. и наоборот.
4. кормите младшего, расскажите сказку старшему. играете со старшим. старайтесь обратить внимание не младшего.
5. рассказывайте старшему, что и зачем вы делаете с младшим. меняете подгузник, мажете кремом. идете купать - не важно, ваша дочь должна стать участницей воспитания.
6. доверяйте старшей самостоятельно дать соску, бутылочку с водичкой, обнять или поцеловать младенца, даже поощряйте это. и купите ей беби анабель со всеми прибамбасами, чтобы она могла тоже быть мамочкой.
7. старшая будет хулиганить, ни в коем случае не ругайте ее, а обнимите и скажите, что вы ее любите, потому что она.. . избегайте фраз "все равно люблю" и прочее, вы даете ощущение. что нашли лучшую замену.
8. показывайте старшей фотографии и видео, где она была маленькой.
9. рассказывайте старшей, где вы были и что делали, особенно, если вам приходилось уходить без нее или готовили в кухне.
10. самое главное, хотя бы по 15 минут в день уделяйте каждому ребенку по отдельности, чтобы каждый ваш малыш чувствовал, что мама его и она его любит.
У моих девчонок разница год и 5 месяцев.
Вторые роды были наверно легче. Точнее как, если первые роды были 20 часов, вторые были 30 часов, но боль была умеренная, в отличие от первых родов, когда на схватках я могла только молиться вслух. Во вторых родах схватки были умеренные, и я вполне спокойно продыхивала их и дальше болтала с акушеркой или мужем. И потужной период был разный, первую дочь вытуживала часа полтора, а вторая вылетела, еле поймать успели, за 2-3 потуги.
Самое сложное было первый месяц, когда еще ничего непонятно с режимом. Да и старшая дочь еще мало чего понимала и лезла к маленькой.
Через месяц стало проще. Режим определился и даже удавалось одновременно детей укладывать днем и иметь возможность передохнуть часок-другой. Постепенно режим сдвигался и потом у детей сон был по очереди, и получалось уделять время то одной дочке, то другой.
Вздохнула я когда младшая дочь поползла, это почти в полгода. Девочки уже могли сами по себе играть какое-то время и имела возможность относительно спокойно приготовить еду или прибраться или посидеть в интернете.
Примерно с года они даже немного играют вместе, но не часто. Чаще приходится их разнимать, как это обычно бывает одна игрушка понадобилась сразу обеим. ))))
Скажу честно, первые полгода было очень не легко. Были не редко и срывы и истерики и с мужем не раз ругались на почве моей усталости. Но все это можно пережить. Не знаю как дальше, но надеюсь еще через год будет на много легче (сейчас младшей год и 1мес.) . От многодетных знакомых слышу вдохновляющие слова, что самое сложное это когда в семье один ребенок, а чем их больше, тем проще.
Как восприняла старшая дочь рождение младшей - сложно сказать. Помню когда она после моих родов приехала домой (она была у бабушки) , увидела меня, а рядом маленькую сестру она нахмурилась. Похоже была недовольна. И первое время очень жутко ревновала, тем более что с малышкой и не поиграть было, она ж маленькая, только ест и спит, да еще и все мамино внимание отбирает.
Но со временем привыкла. Сейчас они так здорово обнимаются и целуются, так классно! И еще, старшая просит допустим конфету. Я ей даю одну, а она: "И Асине, и Асиночке тоже дай! " Даю ей вторую конфету и прошу отнести сестре. Та радостно бежит отдавать.
Да и еще хочу отметить, что муж мне здорово помогает с укладыванием детей, он старшую укладывает, я младшую (в разных комнатах) , потому что уложить их одновременно очень мне сложно, постоянно одна будит другую.
Яно4Ка:) Власик
у меня дочки с такой же разницей. так в самом начале большая жутко ревновала, а теперь играет. что она мама-заяц, а младшая - это ее зайчонок. стоит той заплакать. все бежит-летит "что случилось, мой зайчонок, твоя мама здесь". а младшая утешает старшую, стоит ей заплакать "те пас"(что плачешь? ей год и четыре, только начинает говорить). но если начнут ругаться,это крик на весь дом. игрушку не поделили )))).
опыта у самой такого нет, но не погодки у вас будут, а разница то никакая, всеравно малыши. Вот замечаю некоторые мамочки детей в одной коляске возять, грудничек спит, а постарше сидит на краешке, в садик его везут))) ) тяжело конечно наверное, но ко всему можно привыкнуть.
У нас разница 1 год 7 месяцев. Роды не могу сказать, что легче, но быстрее!
Тяжелова-то, конечно, ни кто не спорит, но ни чего, привыкаешь. Сейчас уже вообще нормально, и поиграть могут вместе. Младшей 10 месяцев)
у вас уже не погодки будут... .
у нас разница тоже небольшая будет, 1.9г. интересно как все пройдет....
Яно4Ка:) Власик
погодки. когда разница меньше двух лет, т.к. рождаются каждый год.
И мне очень интересно узнать, как мамочки справляются с детками с такой небольшой разницей, моей старшенькой сейчас 1,9, а у меня срок 32-33 недели))) ) Удачных вам родов и терпения в воспитании двух карапузиков)))
у нас разница в 6,5 будет боюсь теперь очень, вот уже 30 неделя пошла, боль в низуи как схватками вот малую деть некуда, боюсь и плачу, а дальше то как (((( и не думала что все так сложно будет (((
Вторые роды конечно не много легче, потому что говорят чем меньше разрыв между беременностями, тем легче роды. Правда старшей у меня 4 годика, а младшей 2 месяца. Проще если первый ребенок ходит в садик, но если нет попросите кого то из родных хотя бы первый месяц вам помочь. Сначала вроде страшно, что с ними двумя делать, а потом само собой как-то налаживается и не замечаешь как время пролетает. Самое главное не меняйте своего отношения к старшему ребенку и старайтесь ему уделять тоже побольше внимания, что бы он не чувствовал, что с появлением малыша в доме мама стала по другому с ним обращаться. Иначе ребенок замкнется в себе и это грозит тяжелыми последствиями. А воспримет ребенок его так как вы настроили его сами. И не паникуйте ведь дети все чувствуют особенно, который в животике ему нужны только положительные эмоции. Удачных вам родов!