Беременность и роды
Где взять? и как сделать? вн
Я про молочку.... когда начали давать своим малышам молочку (творог, йогурты) их надо готовить? слышала про какие-то специальные закваски? поделитесь опытом.
творог делать можно самой дома, кефир кипятить потом через марлю и готов.. . йогурт, почти тоже самое, только в кефир добавляется вкусняшка :D
вот нашла в интернете еще больше полезной инфы по теме:
Как делать творог в домашних условиях
Довольно часто мы не знаем что покупаем в магазине, подходит ли магазинный творог для питания малышей, не возникнет ли аллергия на какую-нибудь добавку? Чтобы быть увереным в том, чем мы кормим малыша, то будет лучше всего давать ребенку свой, домашний творог. Его можно сделать самим. Нет ничего проще.
Ниже приведу несколько рецептов приготовления домашнего творога.
Для кормления ребенка, домашний творог можно взбить блендером, добавить туда натертое яблочко, банан, грушу, персик - то, что вы уже кушаете хорошо. Немного подсластить фруктозой, и будет ребенку счастье.
Рецепты:
1) Я долго делала дома и кефир, и творог из него. А из домашнего творога разные вкусные йогурты.
Покупала кефир в магазине. В стеклянную банкку (1,5 л) наливала кефир, примерно стакан, можно и меньше. Остальное молоко. И то, и другое можно прямо из холодильника. Эту полную банку оставляла просто на кухне. Через часов 12-20
(от температуры на кухне зависило) всё это превращалось в очень вкусный кефир.
Теперь самое важное! Надо выпить не весь кефир, а отлить в стакан или чашку! ! И поставить в холодильник. Это и будет закваска, когда вы через несколько дней (и даже больше) захотите сделать новый кефир.
А творог из кефира делать просто. Ту самую банку с кефиром (минус стакан кефира! ) ставим в кастрюлю с водой. И на маленький огонь. Когда творог отделиться от жидкости, т. е. поднимется вверх, осторожно вылейте это всё в сито. Через несколько минут уже можно есть творог.
А если творог положить в посуду, с высокими бортами, можно в банку, и добавить немного сахара, и чуть-чуть (1-2 ст. ложки) ХОЛОДНОЙ кипяченной воды, взбить ручным блендером, то получится замечательный домашний йогурт.
А, заменяя воду соком, вареньем и пр. , добавляя ванильный порошок или щепотку какао, можно получить массу вкусностей.
А если творог смешать в блендере (или ручным блендером) со сливочным маслом (немножко) и сахаром, получится сырковая масса, точно такая, как когда-то была... И изюм добавить можно.
Эксперементируйте. А тот первый кефир, из магазина, можно сделать на нем оладьи. Но для домашнего творога он больше не нужен, у вас есть свой в холодильнике. И процесс этот почти бесконечен, было бы желание и молоко в холодильнике. И тот заветный стаканчик с кефиром.
Как делать творог в домашних условиях
Рецепты:
У меня есть йогуртница. Закваски покупаю в аптеке. Все просто, имеются подробнейшие инструкции по приготовлению кисломолочки.
?
В магазине покупаю, детский творожок Тема и Агуша, там срок годности пару недель всего, написано на коробках, что с 6 месяцев.
моя мама покупала в аптеке, наринэ называются.
Но она делала уже просто так ради интереса, я большая была) блины на этой закваске.... кстати очень вкусно!
стоит 150 рублей, в инструкции чет там такое написано.
Надежда Трофимова
да 9 лет назад сыну давала наринэ....
Ольга Гребнева
Короче...ты дала ссылку на ответ про мочу...я чего-то так глянула на аву,потом на инициалы...Посмотри у меня ВК в друзьях Викуля Уварова...это похоже моя соседка))я б не хотела,чтоб она знала,что я тут творю...хотя мне в принципе по фиг,а Вика по идее очень добрая,но у неё правда что-то с крышняком...потом расскажу))Посмотри она это или нет...у неё там страница по-моему открыта
А у меня йогуртница есть, а из аптечных заквасок не получается... так что даю покупной. но про морозильник возьму на заметку, попробую
творог делала из обычного скисшего молока, никаких заквасок, потом Тёму покупала.
Вот сама удивляюсь йогурту и творогу из магазина. Они просто на полках валяются по пол года, интересно из чего они сделаны?
Ответ на вопрос: Творог делаю сама из свежего молока, ставлю закипеть, как закипит добавляю сок половины лимона. Потом ч/з марлю сливаю водичку. Без запаха получается. А то из скишего иногда запах бывает. Деть не ест
Слышала такой рецепт: выливаете кефир в пакет, закрываете, замораживаете в морозилке, затем достаете и пакета и кладете в сито, кефир тает, сцеживается и получается творог. Я так не делала, но мама и её подруги так делали уже не раз!
покупала закваску Наринэ" в аптеке. делала на этой закваске и молоке кефир. это для совсем маленького, потом из магазина просто разные детские