Беременность и роды
страх перед родами. как справляться со страхом????
в первую беременность страха не было а было желание поскорей увидеть своего малыша, но роды для меня оказались очень болезненными и сейчас, когда жду второго малыша бывает находит сильный страх, бывает ночью просыпаюсь с осознанием того, что предстоит пережить еще раз это мучение. как бороться с этим страхом, чем больше срок-тем страшнее.... вот хоть обнадеживают меня, что вторые роды легче и быстрее проходят....
Так и есть. В смысле, что вторые роды легче проходят. Я в семье вторая родилась, мать рассказывала, что родила, и даже не поняла, что родила. Таки просила: "И все? " А если будите бояться, то представьте, своего малыша :)
попробуй сходить к психологу...
Ольга Жук (Малышкина)
И беременность рассосется???
при роддоме есть психолог, поговорите с ним, должен помочь!
у меня со вторым ребенком тоже страшно было больше, чем с первым.
а когда на большом сроке (но не достаточном для родов) приснилось как я рожаю преждевременно, и всё так будто бы ощущалось... всё как в первый раз. . я проснулась с диким сердцебиением, в холодном поту.. И СРАЗУ кинулась щупать пузо, смотреть не отошли ли воды и прислушиваться к ощущениям. мне было в тот момент страшно за ребенка.... с тех пор я уже не так сильно паниковала по поводу самих родов.
да, бояться не перестала. но уже были другие идиотские мысли и страхи из-за сна, что страх родов отошел на второй план.. .
ну и как врачи любят "наезжать" во время родов: "не ты первая, не ты последняя, хватит тут стонать, эгоистка, собралась и потерпела, о ребенке надо думать, а не о себе! "
что-то из этих слов можно-таки для себя запомнить...
Я настраивала себя. Понимала что все равно родов не избежать поэтому от того что я нервничаю плохо только мне и малышу. Все боятся но не надо об этом думать постоянно.
Всего вам хорошего!:)
а может перстать трепать домашним нервы и ныть?
У меня так же.... Лежала недавно в роддоме на сохранении, всех первородок успокаивала, говорила, что это все терпимо, бояться нечего, сейчас даже обезболивают, а у самой поджилки трясутся, постою послушаю что вам посоветуют
Мне вот вот ехать. Месяцев с 7 страх накатывал больше и больше
Вроде вторые роды, но разница в 15 лет и страх от того что будет как в первый раз. Но чем больше срок тем меньше страха т. к уже все болит и спать только на боку нет сил
Ноги по ночам покоя не дают и очень хочется что быстрей все свершилось, стра отошел на второй план.
прими, как неизбежность, но короткую. я себе внушала, помогло!
А. Вазовский прав. Думайте о хорошем! Все будет хорошо. Легких Вам родов!
Знаете есть такое выражение, что то чего мы боимся- обязательно с нами произойдет. Успокойтесь, почаще общайтесь со своим малышом, говорите ему и себе что все хорошо и скоро вы встретитесь и будете счастливой семьей. И не читайте всякого бреда о родах и всяких там страшилок) Думайте только о том что ваши роды будут легкими и быстрыми. Мысли материализуются!!!
Щас делают эпидуралку. Попросите, чтоб вам ее сделали. С ней схватки гораздо менее болезненные.