Беременность и роды
Девочки, вопрос про детские какахи, впечатлительным не входить))
3 дня назад сделали прививки акдс, и в ротик капельки от полиомелита. Так после того у ребенка понос, а сегодня вообще черный стул, очень неприятно пахнущий. Что это может быть? Ко врачу, или это нормальная реакция организма?
Черный стул у ребенка может стать причиной большого беспокойства со стороны его родных: «Почему у ребенка черный стул? » «Может быть это внутреннее кровотечение? » «Может быть он съел что-то ядовитое? » «Не выпил ли он чашку моего утреннего кофе? » – А ребенок тем временем весело скачет по квартире и не понимает переживаний домашних: «Что там за очередную проблему они себе выдумали? »
Если поведение ребенка не вызывает у вас опасений – он имеет здоровый цвет лица, в меру активен и не жалуется на свое настроение – можете быть уверены, что причина черного кала у ребенка сокрыта в еде, съеденной накануне. Но если черный жидкий или твердый стул ребенка дополняется ухудшением его общего состояния – это веская причина обратиться за срочной помощью к специалисту.
Почему он черный?
Рассмотрим виды черного кала у ребенка.
1. Первый черный кал родители могут заметить уже в памперсе новорожденного где-то на третий день его жизни. Такой кал называется «меконий» . Липкий и черный как смола, меконий представляет собой смесь из переваренных клеток эпителия, волос, слизи, желчи, воды и околоплодной жидкости новорожденного. Меконий выходит у всех новорожденных деток, потому его появление не должно вас беспокоить. Со временем кал ребенка приобретет привычную консистенцию и коричневатый оттенок.
2. Черный или черно-зеленый кал у годовалого ребенка может удивить больше. Ведь обычно он имеет совсем другой окрас, чем обычно! Проанализируйте, что ребенок ел накануне. Если в его рационе были фрукты (яблоки, бананы) , ягоды (черника, ежевика, смородина, вишня) , соки, витамины, содержащие большое количество железа, – не беспокойтесь, под воздействием желудочного сока железо окислилось, и на выходе вы увидели кал непривычного окраса. В этом нет ничего плохого и исключать из рациона такие продукты в дальнейшем нет никаких оснований.
Железосодержащей может оказаться также новая смесь для кормления грудничка. Поэтому если вы еще не вводили в рацион ребенка фрукты, а кал почернел, причиной тому может быть новый состав смеси.
Отдельные черные полоски в стуле ребенка возникают в результате введения в меню ребенка бананов, и это также не должно становиться причиной волнений.
Вспомните также, не давали ли вы ребенку накануне активированный уголь. Его действие также сопровождается окрашиванием кала в черный цвет. Когда курс лечения закончится, цвет кала должен стать привычным.
3. Единственный случай, когда черный кал у ребенка должен вызывать обеспокоенность со стороны родных – это черный стул как следствие внутреннего кровотечения в различных отделах пищеварительного тракта. Однако в таком случае к окрашиванию кала в специфический цвет добавляется также ухудшение общего самочувствия ребенка. Если у ребенка тошнота, рвота, продолжительные запоры, он жалуется на боли в животе, головокружение, слабость, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, так как останавливать внутреннее кровотечение в домашних условиях противопоказано. В таком случае изменение цвета кала происходит за счет окисления железа из эритроцитов
Почему он черный?
Рассмотрим виды черного кала у ребенка.
У грудничков причиной появления черного кала может быть железо, содержащееся в искусственных смесях, витамины, а также различные продукты питания, которые ребенок получает в виде прикорма.
Во всех случаях, когда черный кал (или кал с черными включениями) появился у ребенка, который внешне кажется здоровым, хорошо ест и спит - беспокоиться не нужно.
Напротив, если после появления черного кала ребенок кажется вам больным – обязательно покажите его врачу. В подобной ситуации для выяснения причины болезни могут понадобиться дополнительные обследования
прививка тут ни при чем точно.
черный стул это кровь
нет... это не нормально... это не на прививку!!!! но вот что такое не знаю.... обычно черный кал если какое-то кровотечение внутреннее... не хочу пугать
а еще если вы железосодержащие препараты принимаете
Делать нечего, каки детя нюхать, у меня каки черные когда ем много твердой пиши или ем ягоды...
Айжан Адылханова
Попу ему вместо меня никто не помоет, приходится мыть и нюхать)
Чёрный стул (если конечно дело не в питании или уголёк активированный) может говорить о наличии внутреннего кровотечения. Сгустки крови дают чёрный цвет.... К врачу....
железосодержащие препараты давали ребенку?
я бы к врачу рванула