Материнсикй инстинкт - это вовремя впихнуть в ребенка завтрак-обед-ужин, положить спать, одеть и обуть. То есть те черты, которые просто необходимо иметь и хорошей няне.
А материнская любовь - это все то же самое, но с любовью =)) Ты кормишь своего карапуза завтраком, смотришь на него и понимаешь, что вот оно счастье и жизнь твоя прожита не зря))
Беременность и роды
Материнская любовь и материнский инстинкт, как считаете, в чем разница?
инстинкт - врожденная потребность защищать свое детя. присутствует у многх животных
любовь - сложное чувство, свойственное высшим приматам. Включает в себя эмоциональную привязанность, Желание способствовать развитию. безусловно позитивное чуство, даряще силы и радость.
еще есть Гиперопека- это деформированное чувство привязаности, которое причиняет только вред как объекту, так и субъекту опеки. Распознается по фразам: умру без него, не переживу его ухода из семьи, он - мой смысл жизни. Это нужно (и можно) лечить
инстинкт заложен в нормальной женщине и он есть даже если нет ребенка! а материнская любовь появляется только когда появляется ребенок!
Материнская любовь- мать будет любить толстого, хромого, кривого, бедного ребенка.
Материнский инстинкт- когда мать просыпается за секунду до того, как ребенок свалится во сне с кровати и ловит его. Типа того.
Мне психолог говорил, что далеко не у всех женщин есть материнский инстинкт, даже после родов он может прийти только через пол года. Так и с моей мамой было - она никаких эмоций не испытывала на протяжении нескольких месяцев, как родила, а теперь весь смысл жизни у неё во мне. Я тоже к детям совершенно равнодушна, но знаю, как рожу - потом любовь к ребенку обязательно появится.
Думаю, одно и другое взаимосвязано - по мне здесь нет различий