Беременность и роды

Беременюшки и мамочки! Кто был у генетика+++

У вас с мужем родство до 4-го поколения? В ближайшей родне у обоих есть генетические заболевания?
Половину рекомендаций врачей пошлите подальше. Понимаю что первый ребёнок, наверняка страшно. Но поверьте, ваше состояние зависит от вашего спокойствия. А страшилки про отклонения - это ещё и повод выполнить план по абортам. Вам это надо?
Марина Сидорова
Лучший ответ
В первую беременность был "плохой" скрининг. (Что именно там было не так уже не вспомню) . Никогда в жизни так не ждала, чтобы скорее закончились новогодние праздники, чтобы можно было сходить к генетику и прояснить ситуацию!
Ну, и что, в итоге генетик сказала, что нет поводов для беспокойства. Главное, что первое УЗИ ничего плохого не выявило! Раз уж пришла, врач расспросила о состоянии здоровья всех моих родственников и родственников мужа. Поставила пятипроцентную вероятность сердечно-сосудистых заболеваний у ребенка и отпустила с миром!
Меня отправили к генетику по направлению из ЖК - анализ на пороки развития оказался "плохим" (ХГЧ повышен в 3 раза против нормы) . Ставили "повышенный риск рождения ребенка с синдромом Дауна".

Пошли вместе с мужем. Спрашивали о наличии генетических патологий у родственников и о "вредностях" на работе. Смотрели результаты УЗИ. Все скорее "для порядка". Генетик уже заранее знал куда нас отправит. Никакой консультации по сути небыло, был жесткий прессинг с целью получить моё согласие на амниоцентез (забор околоплодных вод на анализ) и грубоватая попытка выставить меня дурой перед мужем (чуть ли не экзамен по медицине мне генетик устроила) .

Мой совет - не ходите к генетику одна, может быть тяжело морально. Решение о том пойдете ли на инвазивную диагностику (и вообще какие дополнительные исследования для Вас приемлемы) примите ДО посещения генетика и жестко держитесь его.
Была, т. к. анализы на ХГЧ были плохими. Спрашивала про наследственные заболевания у родственников, были ли в семье врожденные анамалии, синдром Дауна и т. д. Дополнительно сдавала гинетические анализы. После мне предложили сделать анализ: пункцию околоплодной жидкости, для того, чтобы 100% узнать, есть ли у ребенка врожденные заболевания. Я отказалась, т. к. этот анализ может спровоцировать выкидыш. Больше к генетику я не ходила
Надежда Шарова
А чем они странные? У меня в университете нормальный предподаватель по генетике был. Очень много хороших и полезных вещей рассказал. А консультироваться у генетиков можно по множеству вопросов от генетических аномалий до риска развития наследственных заболеваний. Я консультировалась по поводу сахарного диабета. У меня по материнской линии умерли прадед, дед, бабушка, мама, дядя и 2 дяди больны. У мужа тоже в роду эта болячка проскакивала, интересен сколько шансов у будующего ребенка им заболеть. Спросят у вас про родственников кто чем болеет и от чего умер. Самый позорный ответ дал мой не образованный муж от старости, а такого нет в природе. Люди от старости не умирают, а от конкретной болячки.
Я не была, а моя акушерка побывала. Ей вымотали всю душу и неры, пока муж не запретил ей ездить по всем городам по всем врачам и всевозможным 3D УЗИ! Забили на всё и родили здорового ребёнка. Хотя 3 врача ей гарантировали инвалида.
Может именно поэтому она спокойно и с пониманием приняла от меня отказ от УЗИ и ананализ на уродства.
` Cully|
Мне со вторым ребенком по результатам скрининга второго поставили "пороговый риск по синдрому Дауна"...кажется 1 к 500... Гинеколог сказала - это еще хуже, чем высокий риск... и предложила (настоятельно рекомендовала) сделать кордоцентез.... я почитала что могла на эту тему... сходила к генетику. Генетик .Спрашивала про семейные болячки.... конечно предупредила о "риске", но в то же время сказала, чтобы я у своего гинеколога спросила -Послала бы она свою дочку на эту процедуру?... Я не стала делать никаких дополнительных исследований кроме УЗИ.. . Попыталась успокоится. . Морально.. Хотя переживала сильно! Но... Настраивала себя, что могли ошибиться с анализом (ошибались до того - то возраст не тот укажут, то еще что....) , что после процедуры кордоцентеза больше вероятности осложнений.... (Официальный риск - 2%, но то официальный.... и это 2 из 100 - больше чем 1 на 500...)
Я была, первый скрининг + УЗИ были в норме, после второго анализа крови на потологии пришел ответ: Риск СД - 1,58%. Послали к генетику, там сразу предложили прокол (не смотря на то, что у меня отрицательный резус) . Я отказалась, пересдала на следующий день кровь в ИНВИТРО и сделала экспертное УЗИ, все показатели оказались в норме. В итоге родилась здоровая доченька. ( Хотя вы не представляете, сколько было пролито слез, и потрачено нервов) , после такого стресса на третьего ребенка не решусь ни за что.
Елена Linutsa
Меня посылали к генетику и он сказал что у меня порок развития плода. Сейчас сама незнаю что делать, сижу голову ломаю, или послать всех врачей или обследоваться и пить таблетки.
Марина Сидорова и без таблеток на узи третьего триместра скажут, что всё нормально