Беременность и роды
Может ли муж уйти в декрет официально и что пологается ему по закону?
Я сама собираюсь ухаживать за ребенком, моя оф. з/п мизерная, а муж может неоф зарабатывать. Вопрос в том может ли он уйти в декрет с официальной работы? Какие выплаты ему будут полагаться? Пособие по беременности и родам кто получать будет?
Декрет - это отпуск по беременности и родам сроком 140 дней (70 до родов и 70 после) , дающий женщине право на подготовку к родам, для самих родов и восстановления после них, то есть это больничный лист, выданный беременной женщине в ЖК в 30 недель беременности на её имя и указанием наименования её организации для последующей выплаты пособия по беременности и родам (декретных) . Ваш муж, к сожалению (или к счастью) никак не сможет за вас родить, следовательно больничный лист по беременности и родам ему не положен, а значит пособие по беременности и родам (декретные) он не получит.
Зато ваш муж сможет уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет (если будет сидеть с ребёнком и осуществлять непосредственный уход за ним) , который начинается сразу после окончания больничного листа (через 70 дней после родов) , при этом данный отпуск будет оплачиваться в размере 40% от его среднего заработка, но тогда он потеряет 60% своего заработка. Другими словами, как не пытайтесь выкручиваться, а больше положенного вам вы получить не сможете. =)
Лия Лия
Спасибо Вам огромное за развернутый ответ!)
Будет ходить к гинекологу вместо жены. )
Для мужика позор же декрете сидеть. )
Это уж надо совсем себя не уважать. )
Для мужика позор же декрете сидеть. )
Это уж надо совсем себя не уважать. )
Камила Алихужаева
Почему вы так думаете? наш коллега официально в декретном отпуске по уходу за ребенком,сидит жена,а он бизнесом занимается.
Наталья Макарьева
А как походы к гинекологу связаны с отпуском по уходу за ребенком?
И почему именно НЕ УВАЖАТЬ?
То есть растить своего ребенка и быть с ним рядом в первые три года жизни для мужчины значит НЕ УВАЖАТЬ СЕБЯ
И почему именно НЕ УВАЖАТЬ?
Лия Лия
Девочки, расслабьтесь. Человек видимо живет в позапрошлом веке) Кроме того, что он живет пережитками прошлого, так он еще и читать не умеет!!!
имеет право даже бабушка. у нас одна такая ушла в декрет за внуком смотреть. пособия как у всех копеечные.
Декрет это отпуск по беременности и родам, т. е. больничный лист, который выдается на 70 дней до родов и 70 после. Само собой разумеется, что в декрет он уйти не может, в противном случае ему пришлось бы ходить беременным и рожать.
А вот в отпуск по уходу за ребенком, который начинается с момента окончания больничного по беременности и родам он уйти может. Но для этого необходимо предоставить справку о том, что мать на работу вышла и пособие по уходу за ребенком не получает. Если в вашем случае это будет не так, то предоставление такого отпуска вашему мужу невозможно.
декретный отпуск дается только женщине в размере 140 суток при обычных родах, при кесаревом еще плюс 16 дней и при рождении двойни 194 дня. если его вдруг дадут вашему мужу, то он попадет в книгу рекордов гиннеса как впервые в истории родивший мужчина))))))))))))))) а вот отпуск по уходу за ребенком может взять)
Пособие по беременности и родам получает тот, кто беременел и рожал.
А в отпуск по уходу за ребенком (3 года) может уйти любой родитель.
С моей работы так сделал коллега, все очень долго удивлялись, а потом поняли причины (бизнес),
Имеет право. у кого зарплата больше тот может и оформить. зависит от региона и колличества детей
Мужчна не может и не имеет такого права. Только женщин это положено по закону.
Может. Будет получать таки же декретные, как и мама