Беременность и роды
в ЖК 1 скрининг показал риск по дауну 1:33 (кровь) , узи в другой клинике показал что все нормально, как быть?
гинеколог настаивает на генетике, причем она довольно груба со мной - типа езжайте- там если что прерывайте -не надо рожать даунов... после посещений ее остается неприятный осадок... что делать? очень нужны дельные советы...
я бы на вашем месте всё таки проконсультировалась с генетиком, сделала бы еще раз узи, прокол делайте в крайнем случае... и действительно, смените врача, какое она имеет моральное право вам хамить и грубить.... искренне желаю вам и вашей детке здоровья)
идите в третью консультацию, поменяйте врача.
Поменяйте врача и ходите дольше, все у вас будет хорошо
Второй раз скрининг делать не нужно, этот анализ делают на определенном сроке, если делать раньше или позже он будет просто недостоверным. Что плохого в посещении генетика? По-моему, гинеколог дал очень дельный совет. Обижаться на неё не стоит, она говорит об очевидных вещах - есть не очень хороший результат скрининга.. . нужна дополнительная консультация. Чего Вы от неё хотите-то? Она не может по мановению волшебной палочки сделать Ваш анализ идеальным... .
Не факт, что у ребенка синдром Дауна, такой анализ - это всего лишь высокая вероятность.
Я не поняла, зачем менять врача.. . Да и где найти такого, который будет врать в глаза, и при плохом анализе скажет, что всё замечательно?) ) Я б к такому не пошла. Нужно уметь смотреть правде в глаза.
Идите к генетику и сдайте околоплодные воды на анализ. Этот анализ никогда не ошибается. Там уже есть полный набор хромосом вашего ребенка. Если есть отклонения в 21 паре хромосом, добавочная хромосома, то, что поделаешь. Не известно ведь какому УЗИ верить, хотя понятно, что хочется второму. А зачем всю беременность нервничать и переживать. А если в 21 паре хромосом все нормально то и ребенок полностью нормальный. А болезнь Дауна в нашей жизни встречается. Раньше когда не было УЗИ они рождались чаще. У нас во дворе живет один мужчина 30 лет с этой болезнью, родители престарелые уже, а его самого на улицу и погулять не выпустишь, а сестра меньшая абсолютно нормальная замужем и уже ребенку 4 годика с ними все хорошо. Это с каждым случиться может и в любую беременность хоть 1 хоть 2 и последующие, но совсем не означает, что остальные такими будут. Пойдите проверьтесь и больше не переживайте по данному поводу.
Ну скрининг это же вместе взятые результаты УЗИ и крови. И рассматриваются вместе.
Хотя, мне кажется, это лишняя нервотрёпка просто. Некоторые вообще не делают и меньше нервов тратят и денег.
Если сроки и бюджет позволяет - можно ещё раз сделать полный скрининг и пусть результаты посчитают в другом месте.
А лучше всего сменить своего гинеколога, так как хороший врач понимает, что скрининг - это не диагноз, а ВЕРОЯТНОСТЬ.
Сделайте прокол и успокойтесь. Зачем вам весь срок нервы трепать себе и ребенку?
Верить в лучшее, искать более адекватного врача!!!!
Верьте УЗИ, сказали, что всё нормально, значит так и есть. Не зря назначают плановое УЗИ в 12 недель, на этом сроке обращают особое внимание на "воротниковую зону",место, где шея переходит в спину. Там собирается жидкость. Если вы делали фото. посмотрите, вы сами всё увидите. Если на спинке видна тоненькая полоска белая, значит всё прекрасно, а если там "карман",т. е. жидкости собирается много, то это подозрение на синдром Дауна. Есть такое понятие "белый воротничек",почитайте в Интернете.
Так что, дорогая, если УЗИ хорошее и не вызвало подозрений, значит всё с деткой хорошо.
Все у вас будет хорошо, но врача я бы однозначно сменила.