Беременность и роды

Сорбифер и феррум лек за месяц почти не подняли гемоглобин. Что делать???

Ирина Зыкова
Ирина Зыкова
7 228
тоже пью сорбифер. но пока только начала, еще не сдавала анализы, у меня 111 и мне сказали, что это оооочень низкий уровень гемоглобина. Вот статейка, почитайте, тут список продуктов. А сорбифер, мне во всяком случае сказали что, надо пить теперь до самых родов, а как рожу так и дальше продолжать.
НМ
Наталия Мелешина
5 036
Лучший ответ
Не подходят, значит, вам данные препараты. Ищите те, которые подходят, пробуйте.
Я тоже тут буквально пару-тройку месяцев назад страдала от этого, потёрлась прям вся, чего только не пила, но всё же подняла гемоглобин. Сначала пропила Сорбифер по 2 таблетки в день + Элевит и за 2 недели гемоглобин взлетел на 12 единиц, но от Сорбифера были жуткие побочки, поэтому больше пить не стала. Перешла на Ферретаб, так же пила 2 табля + Элевит и за 2 недели гемоглобин упал на 4 единицы. Потом перешла на Мальтофер, аналогично употребляла, за 2 недели гемоглобин взлетел аж на 20 единиц, была крайне удивлена, однако=))
икорку надо красную кушать.. .
серьёзно.. .
мне мой гинеколог сказала
Наталья Мазур
Наталья Мазур
57 222
а гранатыыыы как же? не помогут?)
Ирина Зыкова уууууууууууууууууу у меня от них зубы ломит)))))))
я железо всю жизнь пью курсами. ничего, вродебы.
Жанар Онгарова
Жанар Онгарова
55 735
у меня был низкий, я вообще забыла про этот сарбифер.. .
а ребенок родился с нормальным гемоглобином
я мало на гемоглобин внимания обращала. тоже был все время 114, иногда 105. с ребенком все в порядке. и со мной сразу после родов стало тоже)
АА
Анна Агеева
24 840
Ну гречка вас не помощник, потому что железо усваивается только из животных продуктов. А из поливитаминов железо тоже плохо усваивается.
Я тоже с низким гемоглобином беременность ходила. Тоже пила эти препараты. Результата не было. А потом гематолог сказал, как нужно пить такие лекарства. Либо за 2 часа до либо за 2 часо после еды. То есть на тощак. И запивать простой водой (а не чаем, как делала я) . Если заедать таблетки, то железо в них просто транзитом проходит через кишечник, не успевая усваиваться. Почему-то в инструкциях про это не пишут.
Заваривай шиповник, он поднимет гемоглобин- а ещё он противопростудный, и в нем много витамина с, когда у меня был низкий, я пила шиповник и все стало нормально
Есть нужно отварную говядину, говяжью печень, а орехи, гречка, гранаты и прочие растительные продукты хоть и богаты железом, но оно совсем не усваивается. На усвоение железа влияют витамины и минералы. Для поднятия гемоглобина нужно вместе с продуктами, богатыми железом включать витамин С, его много в болгарском перце, смородине, цитрусовых, а вот избегать следует одновременного приема молочных продуктов, так как кальций замедляет всасывание железа, приема кофе или чая, в них содержатся танины, также препятствующие усвоению железа.
Ешьте больше зеленых яблок и вареную говядину, мне печень и гречка не помогли. а как говядину начала есть очень быстро, буквально за неделю со 109 до 117 гемоглобин вырос. я при этом железо только в поливитаминах получала.
Понижение гемоглобина ( не до критического уровня, конечно) , это нормальное явление... И это касается не только железа... У меня тоже было около 115-112 всю беременность... ничего страшного, после беременности поднимала.. феррум не помогал, На ночь 2 столовые ложки сухой гречи настаиваете на стакане кефира и утром натощак выпиваете... Феррум рядом не валялся...