Беременность и роды
Чем поднять гемоглобин?
низкий гемоглобин. пью железо по назначению врача 2 раза в день. Какие продукты кроме яблок гречки и печени еще содержат большой запас железа? Чем вы поднимали, если была подобная ситуация
Если вы действительно ищите действенного совета, то поисковые системы вам в помощь, ибо там сказано, что гемоглобин НЕЛЬЗЯ поднять продуктами растительного происхождения, он из них плохо усваивается. Для беременных, когда потребность в железе очень велика, выход один - специальные лекарства (мне нравится Мальтофер, у него шоколадный вкус) . Врач из ЖК должен бесплатно выписать таблетки, либо жидкий вариант железа. Вы вправе получать витамины и микроэлементы на сумму 900руб. А то многие не знают и покупают за свой счет, либо врачи говорит, что у них в аптеке нет нужного, хотя нужный препарат обязаны доставить в течение 3-х дней. Профилактику железодефицитной анемии у ребенка надо начинать задолго до его рождения. С этой целью женщинам на протяжении всего периода беременности, особенно в последнем триместре, рекомендуют принимать препараты железа.
Ну а маме для профилактики железодефицитной анемии обязательно есть говядину, телятину, печень, субпродукты - это основной источник железа. Проверено на личном опыте. Во время беременности гемоглобин был стабилен т. к. ем много мяса и сейчас держится на уровне 147 г/л
Продукты, содержащие железо
ПродуктЖелезо, мг в 10г
Моллюски вареные 28
Патока черная21.3
Отруби пшеничные19.2
Мидии консервированые13.0
Печень телячья жареная12.2
Печень куриная жареная11.3
Печень баранья жареная10.9
Почки бараньи жареные11.2
Какао-порошок10.5
Семена кунжута 10.4
Петрушка7.7
Паштет из печени7.4
Мидии вареные6.8
Желток яичный6.1
Устрицы5.7
Орехи кедровые5.6
Смородина черная5.2
Курага4.1
Изюм3.8
Фундук 3.2
Сардины в масле3.1
Миндаль3.0
Орехи грецкие2.9
Сливы2.9
Вареная фасоль2.5
Арахисовое масло2.5
Арахис2.5
Шоколад 2.3
Яичница2.2
Говяжье филе жареное2.2
Яйца вареные1.9
Горох вареный1.5
Филе свиное жареное1.3
Броколли вареная1.0
Цыпленок жареный0.7
Рекомендуемая суточная норма железа
Женщины от 19 до 51 года – 18 мг,
Женщины от 51 года – 8 мг,
Беременные женщины – 20 мг.
ПродуктЖелезо, мг в 10г
Моллюски вареные 28
Патока черная21.3
Отруби пшеничные19.2
Мидии консервированые13.0
Печень телячья жареная12.2
Печень куриная жареная11.3
Печень баранья жареная10.9
Почки бараньи жареные11.2
Какао-порошок10.5
Семена кунжута 10.4
Петрушка7.7
Паштет из печени7.4
Мидии вареные6.8
Желток яичный6.1
Устрицы5.7
Орехи кедровые5.6
Смородина черная5.2
Курага4.1
Изюм3.8
Фундук 3.2
Сардины в масле3.1
Миндаль3.0
Орехи грецкие2.9
Сливы2.9
Вареная фасоль2.5
Арахисовое масло2.5
Арахис2.5
Шоколад 2.3
Яичница2.2
Говяжье филе жареное2.2
Яйца вареные1.9
Горох вареный1.5
Филе свиное жареное1.3
Броколли вареная1.0
Цыпленок жареный0.7
Рекомендуемая суточная норма железа
Женщины от 19 до 51 года – 18 мг,
Женщины от 51 года – 8 мг,
Беременные женщины – 20 мг.
гематоген ела. Печень каждый день, феррогем пила, гранатовый сок.
гематоген, гранат или гранатовый сок
Гранат
сок гранатовый, печень, гематоген.
Гранатовый сок
гранат ела, икру красную, геомотоген, гречку
настой шиповника, свекла, морковь, молодая говядина, гранат.
Леди. .
наберите в яндексе // как поднять гемоглобин? //
там много чего полезного прочитаете..
Татьяна Самойлова
Мне интересно мнение не яндекса и гугла, а опытных людей которые прошли через это)))
гранаты, говядина
Гранатовый сок, гречка, говядина....
ничего не пила сам поднялся
Чаще гуляйте, сам поднимется. Я так и делала, отказалась есть таблетки, а просто по возможности чаще гуляла. Теперь гемоглобин в норме.
Гранатовый сок, если аллергии нет, печенка.. .
не вкусно, а куда деваться? )))
шоколадки такие гематоген, вкусные
Гранатовый сок, грецкие орехи.
печень
гемоглобин содержиться в гранатах! и гранатовом соке! железа много в гранатовых косточках, так что их надо обязательно прогрызать!
Вам нужно принимать продукты в которых содержится витамин С, железо и фолиевая кислота. 1 стакан изюма
1 стакан грецких орехов, 1 стакан кураги, 1 лимон (с кожурой), 1 стакан меда. Все это можно перемолоть и смешать.