знаешь, ела все, что только можно, что по идее у нормальных людей без проблем поднимает гемоглобин (все эти продукты уже описали выше и я повторяться не буду) , но он беспощадно снижался все ниже и ниже, пока со 130 не достиг 96 г/л, у меня стали выпадать волосы, появилась слабость, трещины в углах рта, периодически беспокоило головокружение... тут я сдалась напору врачей и решила начать прием препаратов железа. Сначала был сорбифер дурулес в течение 2 месяцев - без эффекта, затем фенюльс в течение месяца - гемоглобин повысился до 106 г/л, теперь пью тардиферон - гемоглобин 120 г/л.. .
я все это пишу к тому, что у беременных практически невозможно добиться повышения гемоглобина с помощью определенной диеты, его можно поддерживать на определенном уровне, но повышается он в большинстве случаев только с помощью препаратов железа и поливитаминов (ведь недостаток витаминов В1, В6, В12, фолиевой кислоты, микроэлементов так же приводит к снижению гемоглобина) . Поэтому можете месяцок над собой поэксперементировать, но пользы для вас и малыша от этого будет мало...
Беременность и роды
Чем можно поднять гемоглобин ?
Екатерина Максимова
секс очень помогает.. попробуйте
гранатом, жареной говяжьей печенью, гречкой, вишней, дополнительным комплексом витаминов железа, но больше всего гемоглобина в бобовых))
препараты с железом, небольшая термическая обработка говядины и печени, грецкие орехи, клюквенный морс
Яблоки желательно зеленые
гранаты и сок гранатовый
говядина
изюм хурма
орехи
гранаты и сок гранатовый
говядина
изюм хурма
орехи
Кушайте гранаты.
Ну если совсем кардинально, то "Феррум Лек" внутримышечно...;)))
Есть хорошее лекарство - тотема. А так же геркулес. Хотя многие считают что помогает печень, но железо в продуктах растительного происхождения помогут быстрее. Поэтому кушайте разные сухофрукты, особенно курагу.
Вера Качаева
Сама поднимала гемоглобин после родов, он у меня был - 70.
Мне хорошо помогла варёная говяжья печень. И ещё таблетки были такие Сорбифер дурулес вроде.
печень, гранаты и яблоки...
Рецепт простой и компоненты абсолютно безвредные: 1 часть сока лука (1-2 луковицы натереть на терке и отжать сок) , смешать с 3 частями сока алоэ. Лекарство готово. Держать его надо в холодильнике и принимать по 1 ст. ложке 2-3 раза в день до еды. Гемоглобин быстро повысится.
Мясо, печень, яблоки, гранаты. Мне еще врач Ферратаб прописал.
Гранатовый сок
еще печень и гематоген
зелень надо кушать, петрушку...
Кроме известных продуктов питания - гранаты, гречка, говяжий язык и т. д. , хороший препарат - мальтофер, я его в конце 2-ой б-ти пила. Только честно скажу, мне он не помог, гемаглобин был 96.
Гранат или сок из него
Гематоген поднимает, и полезный вдобавок!
Взять в равных частях курагу, чернослив, изюм, грецкий орех - все смешать в блендере добавить мед и кушать, три раза в день по полной столовой ложке. Если какойто компонент не любите можно заменить таблетками Глобирон. принимать согласно инструкции. Если хочешь паралельно можешь принимать витамие Е (красные шарики) . За все две беременности я не пила ничего из выписанных дорогих витаминов, кушала свежие фрукты и пила витамин Е. Теперь у меня двое замечательных деток (1.10 и 0.3)
Говядина в любом виде, гранат или гранатовый сок.
сексом...
Шоколад, самое лучшее для для поднятия гемоглобина.
яблоки, гранатовый сок, грецкие орехи, мясо, гречка