Беременность и роды

Можно ли заразиться токсоплазмозом если порезала палец при приготовлении куриного фарша? потом сразу обработала йодом.

Чисто гипотетически, можно заразиться чем угодно.
Но, люди, не надо сходить с ума. Токсоплазмоз есть не в каждом яйце или кошке. Вероятность того, что вам попадётся носитель заболевания, 0,0003%. С тем же успехом можно бояться, что на улице вы пальцем с заусенцем коснётесь предмета, на который только что накапал кровью из носа больной СПИДом.
Так что, даже не паникуйте. А то вообще ничего есть не будете. В рыбе глисты, в яйцах токсоплазмоз, грибы собираю радиацию...
Djamilya Chochakova
Лучший ответ
а у курицы при жизни справка об отсутствии заболеваний была?
Ольга Исаева
нет, нельзя. им можно заразиться если съедите не прожаренное мясо
токсоплазмоз в кошачьих какашках содержится, и то не во всех. при чём тут фарш куриный?
Спросите у первой встречной бабушки. Про токсоплазмоз они и не слышали, а готовили на целые коммуналки и явно не одним порезом отделались. Меньше читайте медицинских страшилок, здоровее будете. Обработали рану и норм. Ну а если совсем страшно, то я всегда держу на кухне пузырёк "Хлоргексидин", даже от укусов комаров зуд снимает. Стоит 10 рублей в любой аптеке. И в сумке всегда есть, даже что-бы просто руки протереть.
Лиза Кулапова
Девушка, спокойствие дороже, не паникуйте!
нет, токсоплазмоз передается только при еде, вот если вы палец пососали бы при этом - тогда была бы вероятность!
"Красная помада", фарш куриный при том, что в нем тоже может содержаться токсоплазмоз, так как данным видом заболевания могут быть награждены около 300 видов зверушек и птичек, а способы передачи данной "радости" можете прочитать по ссылке, указанной ниже! это уже для общего развития!

Аленка, вот ссылка, панику не наводите. Все ок!
Для токсоплазмоза конечный хозяин - кошка и человек. ТО есть вам опасна только токсоплазма, переданная от кошки.
Курица тут не страшна. Именно Красная помада права.
нет
Алла Ли
Ахах) Я такая же, все нормально будет. Я раньше яйца не ела - сальманеллы боялась) Так же очень сложно жить) Обработали правильно так что все ок, только не гуглите на эту тему спать не будете по себе знаю)