Беременность и роды

девочки, скажите про спираль, кто знает....

родила 5 месяцев назад. врач выписала спираль Юнона. многие говорят, что от спиралей последствия нехорошие бывают.. . вот я в сомнениях.. . ставить или нет. и, сколько они стоят примерно и на сколько лет? я в них вообще не разбираюсь...
Инна Белова
После первых родов ставила. Через 4 года сняла, чтобы забеременеть. После вторых родов ношу спираль уже год. Никаких проблем и головных болей. Единственное, что в первый раз стояла Мультилоад. А потом я её не нашла, и та, которая попалась (не помню название) , немного ощущается рукой (усики) .
Мне очень нравится этот метод. Ставила в консультации бесплатно. Сами спирали стоили по паре тысяч.
Екатерина Рудова
Лучший ответ
ОТличный вариант--ставят на 5 лет--и не болит голова... попробуйте--вам понравится!
Я вчера в ожидании врача листала прайс клиники. куда хожу: установка спирали - 7000, установка спирали + сама спираль - 15000. Но, правда, название точно не Юнона, не запомнила название.. .
Мне спираль ставить нельзя, так как я была в группе онко-риска. Видела очень много женщин, забеременевших со спиралью, видела женщин с вросшей спиралью.. . я предпочитаю оральные контрацептивы. Они меня не подводили и вреда мне не причиняли.
Марина (((
Юнона - недорогая спираль. Врач Вас знает, рекомендует то, что Вам можно, я думаю. Установка спирали в ЖК абсолютно бесплатна. Ставят на пять лет. Если будет что-то не так, то Вы это поймете в первый же цикл.
Татьяна Ломова
вот и мне сказали не ставить.. .
собираюсь пользоваться кольцом новаринг
Я бы не стала ставить спираль.
Ее контрацептивный принцип во-первых не надежен (знаю не мало случаев беременности с ВМС, в том числе среди своих подруг) , во-вторых противоречит моим моральным принципам, ведь фактически она не предохраняет от беременности, а не дает плоду прикрепиться в матке, отчего происходит "как-бы" выкидыш.
Если Вас все это не смущает, тогда наверное ставьте. Юнона т-образная вроде на 3 года. Кольцебразная есть на 3 года, есть на 5.
у меня двое знакомых, забеременевших со спиралями.. .
со спиралью повышается риск половых инфекций и воспалительных процессов.. .
стоит спираль обычно около 5 лет, но чаще всего при снятии спирали приходится делать чистку.. .

лично меня эти вышеперечисленные факторы пугают...
Людмила Заяц
пугают, никто не пугает, факт спираль не предохраняет от беременности, действует как абортирующий метод контроцепции, потому иногда рожают со спиралью, вероятность внематочной увеличивается в 2-3 раза, это факт, спросите у врача, а вот пугают, это наверное вы про вращение в матку, нарушение цикла, болях, думаю это не самое страшное.
я не ставила ни разу
Настя Шматенко
я поставила ВМС мирена, на пять лет, читала много негативных отзывов, но мне подошла идеально, только дороговата конечно брала за 10 000 руб. зато никаких презервативов, можно кормить грудью и любить друг друга самозабвенно.