Беременность и роды

Дамы! у кого был большой перерыв между первенцем и вторым ребенком, подскажите

это правда, что вторые роды при таких раскладах всё равно что первые, потому как перерыв очень большой?
ну, например в том плане, что роды так же долго длятся как первые...
у меня между родами будет промежуток почти в 16 лет.. . в декабре расскажу, как оно по времени и по сложности)) )

но советовалась с врачами: один сказал, что такой большой перерыв! считай впервые в свои 37 лет рожать буду.. . хотя всё очень индивидуально и запрограммировать ничего невозможно.. . а другая доктор говорит: вторые роды - они и есть вторые! даже при большом перерыве организм в процессе беременности и родов "уже помнит", что "делать надо"... зато в этих родах будет легче избежать тех осложнений, которые были в первых.. . мол, предупреждён, значит вооружён! )))

я, само собой, склонна больше верить второму мнению.. . надеюсь, всё так и будет...
Тима Бучель
Лучший ответ
В моем случае не правда )
Разница между детьми 16 лет, первые роды ооооочень долгие и болезненные, вторые.... быстро все произошло, в принципе терпимо.
У меня 5 лет разница между детьми, вторые роды были путем КС
У моих разница 9 лет почти. В первый раз всё заняло 6 часов, во второй - 3 часа, но было больнее, чем в первый раз.
Анастасия Иванова у меня тоже почти 9 лет получается....
блин, а больнее не хотелось бы)))
У меня мама рожала мне брата, когда мне было 15 лет. После меня она вообще зареклась иметь детей. А потом брата в 40 лет очень легко, сама, прежде всего за счёт йоги.

Вообще возраст или перерыв не имеют отношения - строение тела и физическая подготовка прежде всего важна.
так тут почти все пишут, что чем больше перерыв. тем легче вторые роды, ИР! у меня первые были вообще. мечта.... все б отдала. чтобы и сейчас также родить...
Olьka **
12 лет, но оба КС.
Ирина Ильина
да моя знакомая рожала с перерывом 7 лет 12 часов а знакомая с перерывом 2 года 40 минут
у моих 9 лет, а у меня с родной сестрой 15 лет

оба у меня кесарево.. . но со вторым просто от а до я проще
Разница 5 лет, вторые также сутки почти были схватки
разница 7 лет (1 роды 12 ч, 2 роды 5 ч)
Не факт
У меня с братом разница 8 лет (я старшая)
Так меня мама почти сутки рожала, а с братом за пару часов справилось
Вывод: все сугубо индивидуально!
у меня пока один)) а вот знакомая родила одного через 2 года другого первого 9 часов рожала и второго столько же.... а вот мама моя меня и сестру родила с перерывом в 1,5 лет нормально говорит а третью аж через 6 лет потом.. сказала что с возрастом когда за 30 рожать тяжелее... видно силы ужже не те..