Беременность и роды

Вопрос таков! О резусе!

Девочки, как это объяснить? Когда я родилась, в медицинскую книжку вписали, что у меня отрицательный резус крови! Дальше, в 14 лет мне делали переливание крови, из-за пониженного гемоглобина, опять вписали результаты анализов - резус отрицательный! В 22 года попадаю в больницу из-за противозачаточных таблеток, там опять же берут анализы и подтверждают, что резус отрицательный! В 30 лет я беременнюю и сдав анализы для достоверности в 4 лабароториях подтверждается ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ резус!! ! Как это так? Не может резус меняться?!
Бывают случаи, когда при отрицательном резус-факторе в крови может находиться особый белок Kel, имитирующий антигены системы Rh, то есть обладающий резус-положительными свойствами.

ещё вычитала о резусе "прима".. плавающий

вот. вычитала ещё историю:
Всегда имела отрицательный резус-фактор, многократно проверяла анализами. В паспорте стоял соответствующий штамп. Первую беременность исправно сдавала анализы крови на резус-антитела. Через 2 года встаю на учет в консультацию со 2-ой беременностью. Так как к тому времени поменяла паспорт, то приходится снова сдать кровь для нового штампа. К моему удивлению из лаборатории мне выносят паспорт, а там в штампе указан положительный резус!! ! Сообщаю лаборанту об их ошибки. Повторно проверили мою кровь, в присутствии заведующей лаборатории, результат тот же - резус положительный. В недоумении меня отправляют на станцию переливанию крови для уточнения резуса. Проверили на станции. Врач, улыбаясь, сказала несколько умных фраз, объяснив мне, что раньше мой резус был отрицательным, а теперь в моей крови чего-то стало больше (не поняла чего) , и она на тот момент стала больше положительной, чем отрицательной.

и ещё:

Резус факторов есть много, среди тех которые определяются у нас это положительный Rh(+), отрицательный rh(-), Прима (это больше - чем +) и слабо положительный D(u) это больше - чем +.
Резус во время беременности не меняется, просто именно тогда вы делаете анализы. Все зависит от метода обследования. (-)чаще всего определите цоликлонами, (+) желеобразным методом, Приму и слабо+ гелевым методом, который сейчас есть самым новым и достоверным .
Если у вас часто меняются результаты - это не ошибка лаборантов, просто у вас и (+) и (-) так как у вас есть антиген D (он есть при (+)) но иногда его больше, иногда меньше и тогда у вас (-).
Для беременности значение это не имеет, резус конфликта не будет так как антиген D все-таки есть. Это особенности каждого человека. Такие люди есть, их мало, но есть. Добро пожаловать в клуб +/-.
Татьяна Ерёмина
Лучший ответ
Так случилось у моей дочери, при рождениии, определили резус-, а когда она была беременная, уже оказался резус+.
Оксана Гайкова
скорей всего ошибка...
фишка в том, что заключение "отрицательный резус" делается на основе отсутствия определенных белков в крови, а если их концентрация крайне мала, то возможен неверный анализ крови. ну и диагностические средства постоянно улучшаются, так что современным анализам я бы доверяла больше (тем более если в 4 разных лабораториях результат одинаковый)
Анна Наживина
Вот это вопрос! Я впервые такое слышу) ) Интересно просто стало самой бывает такое или нет?!
Валя Букашкина
резус не может меняться.... сдайте еще раз.. у меня у самой - а у всей моей семье.. мама, папа, брат страший и мой брат двойняшка ( старше его на 2 минуты) у них у всех+
Ольга Косарева
не может
хм.... интересно. никогда такого не встречала....
Таня Шегута
может !!!у моей сотрудницы во время беременности с 1- стало1+...мы сами не поверили когда она расказала, ее погнали перездавать еще в двух лабораториях и там подтвердили1+
Bayan Aitbaeva
Как медик, могу вам сказать, что резус имеет такое свойство как меняться. Это может происходить в течении всей жизни. Не страшно.
=))
Резус может плавать в течение жизни.
вот у моей мамы кстати так тоже произошло ей делали пару операций с переливанием и так же сначала отрицательный потом положительный, не исключено что еще в совдеповские времена путали ...но! ведь переливание! сделайте анализ еще пару раз в разных местах