Беременность и роды

Должны ли беременные делать скрининг в 12нед платно, за свои деньги, или это обязанность врачей?

Или все от региона зависит???
На
Настёна
Если вы наблюдаетесь в госучреждении, то делают бесплатно. А если вы стоите на учёте в частной клинике, то соответственно и платите сами.
Галина Суворова
Лучший ответ
просто УЗИ - бесплатно.. .
перинатальный скрининг - за деньги... это вы сами себя подстраховываете. если вам неважно - даун или нет - скрининг не делают
я делала бесплатно, в областном центре, потому что живу в селе, платила поликлиника
Должны в жк бесплатно назначить!
3 года назад, когда я наведывалась в ЖК говорили, что их лаборатория скрининговые исследования не делает и направляли в коммерческую лабораторию, в то же ЖК за деньги. Причем в добровольно принудительно.
Как сейчас, не знаю, может уже и бесплатно делают. Даже возможно и тогда могли бесплатно делать, но врачи ж проценты с ком. лаборатории получают.
Боня Боня
у нас в Туле: в 12 недель - узи + скрининг (кровь) - бесплатно; в 20 недель - узи - 1100 р. ; в 32 недели - узи - 1100 р.
в 26 недель - дополнительное контрольное узи по рекомендации узиста - бесплатно.. .

от всего можно отказаться, но не нужно.. . без исследований в 12 и 20 недель не дают "губернаторские" 10 000 р. за раннюю постановку на учёт.. .
Лично я делала бесплатно!
В жк-бесплатно.
Юлия Ракша
в государственной жк это бесплатно
я делала платно. потому что очередь на бесплатный анализ в жк. Лучше вовремя сделать и быстрей узнать как там малыш. ради этого денег не жалко.
<Rezega> **
1 зависит от региона 2 если нет врача в вашей жк (заболела или чтото подобное) должны направить либо в другую жк либо предложить пройти платно
Т А
Если наблюдаетесь в ЖК, то бесплатно! В 12, 22 и 32 недели. Это скрининговые сроки_ Входит в ОМС
Ира Назарова
Я ездила в Питер, там сказали скрининг обязательно