Беременность и роды

Стоит ли делать скрининг на даунизм? Ведь у нас так много случаев что врачи ошибаются с результатами!!!

Vera Vera
Я не делала... отказалась, мне дали бумажку подписать, что я в таком случае если что- сама виновата.. .
Я спросила у врача на сколько процентов точен анализ будет, она сказала на 90%...На вопрос, а кто тогда будет виноват если заплатив и сделав я попаду в 10%? Она ответила: " Ну никто... кто ж тут виноват"
Вот именно поэтому и не стала я сдавать... смысл?
Галина Шарай
Лучший ответ
Скрининг и не предполагает 100% результат - это массовое обследование, цель которого - выявить группу риска, которой уже предлагают более сложные (и не всегда безопасные) методы обследования (амниоцентез, кордоцентез) для исследования хромосомного набора - вот тут уже результат 100% - рассматривают не только количество хромосом, но и их форму. Насчёт сроков - до 12 недель беременность можно прервать просто по желанию, после 12 недель - по медицинским показаниям - в эту категорию как раз и попадают женщины, у которых выявлена патология плода, не поддающаяся лечению. Но - только до 22-24 недель. После - уже придётся донашивать любую беременность, так как плод уже жизнеспособен, прерывание позже этого срока - криминал.
По поводу возрастных критериев - да, у женщин старше 35 лет вероятность генетических отклонений у плода выше, но это не означает, что в более молодом возрасте риска совсем нет. Да и скрининговые УЗИ позволяют выявить не только генетику (синдром Дауна и т. п) , но и другие пороки, сердца, например, в этом случае женщину направляют к специалистам (детским хирургам) , которые дают рекомендации по ведению родов и тактике в первые минуты и дни после рождения такого малыша (можно ли устранить порок хирургически, как срочно направлять ребёнка в больницу из роддома, какие особенности и т. д) .
А семьи, в которых уже есть ребёнок с генетической патологией, подлежат более углублённому обследованию. Такие родители об этом уже знают, поэтому делают все возможные обследования даже без напоминаний - в их случае направление на исследование кариотипа (хромосомного набора) возможно и без скрининга.
Лучше знать!!!!
Любовь Иванова
Вам выбирать: или знать, или догадываться.
они тупо собирают данные раз, и им нужен абортивный материал хорошего качества два. По поводу предыдущих ответов... такое ощущение что люди просто не умеют думать головой.... а НИЧЕГО ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НА 9 нед узи и узнать ТОЧНО есть у плода грубые патологии или нет... и вовремя сделать аборт.... Тоже не делала этот скрининг бессмылсенный. Просто делала узи, причем платно, т. к. бесплатно мне врач отказала!!!! делали узи (жуткое.. . с дурацкими результатами) в 14 нед, 24, и 30....абсолютно бессмысленно потраченное время....
Lyazzat Bainemirova
я не делала
если отклонения небольшие, то их можно исправить в процессе беременности. так что лучше делать.
а чего вы уже заренее накручиваете себя? все будет у вас хорошо! Я узнавала!)
Лучше сделайте, для личного же спокойствия.
я делала, все ок.
С К
я иду делать через неделю, боюсь, но все равно пойду
Я делала, на самом деле это больше для личного успокоения. Если со здоровьем у Вас все хорошо и Вы не состоите в группе риска, можно и не делать. Но.. . будете ли Вы спать спокойно? На моем анализе было написано, что результат верен на 99,9%. Решение все равно только за Вами.
Я делала и не пожалела, после нормального результата спать стала спокойно, А так на авось-потом сиди и да конца дней дёргайся всё-ли у малыша в порядке, согласна с большинством лучше сделать.
Если есть возможность, то обязательно!