Беременность и роды
Можно ли ходить в сауну или баню на 8-9 неделе? если можно не только мнения, а обоснованные утверждения!
Ни в коем случае, если хотите сохранить ребенка. От высокой температуры плод может погибнуть и "прикипеть" к стенкам матки.
Нет, конечно. Высока вероятность при таком раскладе угрозы выкидыша (сосуды расширяются).
Можно, только не в очень жаркую. Париться наверное нежелательно, хотя многие ( Волочкова например) парились и ничего. Обоснование - раньше люди только в банях и мылись, а финны - только в саунах. И беременные у них тоже мылись, не ходили же по 9 месяцев немытые.) ) Массовых выкидышей не наблюдалось. Вообще ( это уже грустно) - от здоровой беременности чертовски трудно избавиться, многим не помогали ни парные, ни мешки с картошкой, ни прыжки. ((
В баню на ранних сроках специально ходят, чтобы спровоцировать выкидыш. У Вас какая цель?
Вообще, беременным полезно со своим врачем консультироваться. Что вам мешает, не пойму.
нельзя, может открыться кровотечение, ну а о последствиях я думаю Вы и сами вполне можете догадаться
Говорят, что нельзя. А я думаю, что все хорошо в меру, если не пересиживать в парной, то можно. Трое детей.
Я ходила, говорят - главное не перестараться с парилкой, но я и так там долго не сижу - сосуды близко расположены.
Ни сауна, ни баня, ни горячая ванна. Ответы уже обосновали выше.
Сходить в сауну можно, но париться нельзя - убьёте плод. А вот в басейне поплавать и посидеть с друзьями в той же сауне можно.
Надо спросить у своего врача. Мне моя разрешила. Разве только рекомендовала не париться как обычно до умопомрачеия) Первый раз вообще лучше немного. И следить за самочувствием. И если станет нехорошо, то лучше не стоит. Да, и лучше в полотенце замотаться Так что не слушай здесь категоричные да и нет. Только что врач скажет.))
МОЖНО ходить в сауну, можно и даже нужно - только недолго и после парилки окатиться с головой холодной водой нужно.
http://forum.materinstvo.ru/index.php?act=ST&f=1&t=7252
Считается, что у женщин, во время беременности посещавших баню и сауну меньше риск кровотечений после родов, более натренированные сосуды, дети реже страдают гипоксией бани и сауны хорошая профилактика варикоза и отёков.
http://forum.materinstvo.ru/lofiversion/index.php/t9892.html
нельзя, чтобы температура тела достигала 39 градусов. именно поэтому нельзя принимать горячую ванну и париться в бане. я сама большой поклонник бани, но вот терплю уже 13 недель...
Людмила Афанасенко
всю беременность нельзя или на каком то сроке можно?
Нельзя, можно спровоцировать выкидыш
Людмила Афанасенко
какая причина? повышенная температура?
я читала, что если матка слабая, то сосуды в бане/сауне расширяются и может случится выкидыш, но это у всех индивидуально, я бы воздержалась.
в сауне мало свежего воздуха соответсвено малыш получит мало кислорода будет голодование. Плюс на раних сроках и вообще на жару нальзя берем. с вами может все что угодно случится,
куча беременных ходит в баню!! ! можно, если врач не запрещает!! ! только не перегреваться... температура не 100 чтобы париться а по меньше.
нельзя категорически! слышала от многих врачей и подруг. высокая температура беременным на любом сроке противопоказана, мне даже не разрешили пользоваться матрасом с подогревом. и мыться тоже нельзя сильно горячей водой, чтобы пара небыло в ванной.
я ходила, когда не знала. правда срок был поменьше. А в Финляндии во время бер-ти не прекращают в сауну ходить. и % прерывания не выше, чем у нас...
http://www.missfit.ru/berem/sauna/
Лучше ходить именно в русскую парную: невысокая температура ( 80-85 градусов ) и большая влажность ( в отличие от сухого пара в сауне ) способствуют скорейшему потоотделению при хорошем самочувствии. Эффекта русской парной можно добиться и в сауне. Просто уменьшите температуру и поддайте воду на камни. Как долго находиться в парной, сколько раз туда заходить, как отдыхать или охлаждаться? Подходите к каждому из этих вопросов индивидуально. Старайтесь почувствовать, как вам комфортнее – встать под прохладный душ, погрузиться в бассейн или просто посидеть на лавочке. Беременные чувствительны и великолепно улавливают желания своего организма. Если париться правильно, это приносит чувство радости, легкости, чистоты!
Те, кто боится заразиться инфекциями, перед посещением бани могут воспользоваться специальными бальзамами и спреями для интимной гигиены ( «Интисан» , «Эпиген» ). Эти средства можно применять во время беременности. Нанесите их на кожу и слизистые оболочки половых органов. Тем самым вы повысите местный иммунитет, защититесь от проникновения бактерий и грибков. Не возбраняется париться вплоть до самых родов, а возобновлять посещение сауны можно уже через 1,5 месяца после ни
Если вы ходи и до беременности то если недолго и при невысокой температуре можно, ну а вообще лучше не рисковать и воздержаться дело в том что можно спровоцировать выкидышь (при высокой температуре матка приходит в тонус, беременным и ванну неражрешают принимать, только душь но негорячий).
мне мой врач говорил что даже в ванной не греться, а просто под душем мыться, а уж в баню и сауну темболее, может быть выкидыш из за высокой температуры
в сауну нельзя, а в холодную баню можно просто помыться