Беременность и роды

В каких случаях принимают Магне В6? Или он просто полезен?

В период беременности большинство женщин испытывают нехватку необходимых веществ. Наиболее распространен дефицит витаминов В6 (100%), В1 (96%), фолиевой кислоты (77%), витамина С (64%). В идеале дефицит витаминов следует начать восполнять еще в период планирования беременности.
Но вот вы стали на учет, и гинеколог назначает вам Магне В6 (или Магнелис В6). Оказывается, у нас его назначают почти каждой беременной женщине: в 90% случаев – для профилактики, в 100% - по показаниям (тонус матки или проблемы с нервной системой) . Магнелис В6 и Магне В6 – это аналогичные лекарства, только первый – отечественный и более дешевый, второй – импортный и дорогой. Это комбинированный препарат, восстанавливающий дефицит магния и витамина В6 в организме. Рекомендуется в составе комплексной терапии невынашивания беременности, для профилактики гестозов.
Магний требуется для биохимических процессов трансформации фосфата креатина в АТФ — особый нуклеотид, который является универсальным источником энергии во всех живых клетках.
Магний оказывает контролирующее воздействие на энергетику организма, принимает участие во всех этапах процессов синтезирования белковых молекул и пептидных соединений .
Участвует в большинстве реакций обмена веществ, в регуляции передачи нервных импульсов и в сокращении мышц.
Оказывает спазмолитическое, антиаритмическое и антиагрегантное действие.
Дефицит магния часто проявляется бессонницей, хронической усталостью, остеопорозом, артритом, фибромиалгиями, мигренями, мышечными судорогами, спазмами, сердечной аритмией, запорами, предменструальным синдромом, снижением памяти, повышенной тревожностью.
Пиридоксин (витамин В6) участвует во многих процессах метаболизма, включая регулирование обменных процессов в нервной системе.
Также Витамин В6 способствует улучшению всасывания магния в пищеварительной системе и его проникновению в клетки.
Он обеспечивает эффективное использование глюкозы в клетках и предохраняет от колебаний ее уровня в крови.
Оптимальная комбинация магния и витамина В6 повышает устойчивость к стрессу, большим физическим и умственным нагрузкам.
Создает благоприятные условия для нормального течения беременности.
Благотворно действует на нервную систему.
Улучшает обмен веществ на клеточном уровне.
Катя Левина
Лучший ответ
Магне В6 - прописывают при угрозе выкидыша (тонус матки)
У меня были судороги на последних сроках, отекали руки. Назначили его пить.
Снимает тонус с матки
Я всю беременность пила по 1т в день, для профилактики гипертонуса.
Кира
оно типа успокоительное.. мне врач советовала даже после родов пить...
у меня 15 неделя беременности, мама у меня медик сама принесла мне мне Магне В6, йодомарин, и витамины и сказала пей и неспрашивай, а так у меня судороги были.
мне при икроножных судорогах назначили.
Мне для профилактики тонуса матки назначали.